Баннер

Зеркала могут быть как самостоятельными элементами интерьера, так и служить украшением для мебели.

С их помощью можно изменить размеры помещения, скрыть многие недостатки комнаты, или подчеркнуть особую часть интерьера, хорошо смотрятся зеркала если они являются дверцами, особенно если это шкафы купе угловые цены на них не невысокие, но практичность данного вида шкафов позволит разместить все необходимое.

Установив зеркало во всю стену в узкой прихожей, можно визуально расширить ее, а повесив его рядом со светильником – добавить больше света в темную комнату. Если прихожая своими размерами не позволяет поставить отдельно стоящее напольное зеркало, то можно установить его на входную дверь. Таким образом, вы с пользой используете пустующее место. Интересным решением будет комбинировать зеркало в шкафах-купе с обычным или матовым стеклом, это придаст легкости громоздкому сооружению. Матовое стекло можно установить на дверцы, закрывающие полки с содержимым, не предназначенных для посторонних глаз, а прозрачное – установить там, где скрывать особо нечего.

В гостиной редко используется зеркало по основной своей функционально роли, чаще как элемент декора. Если гостиная темная, то можно сделать так называемое «фальшивое окно» из зеркала, оно прекрасно осветляет и расширяет пространство. С помощью таких «окон», декорируя их шторами, достигается эффект террасы или уютной беседки в саду.

Не стоит устанавливать слишком много зеркал, пытаясь решить проблему темного помещения. Избыточное их количество создаст впечатление перегруженности комнаты предметами. Существует простое правило – чем меньше предметов и аксессуаров в помещении, тем больше зеркал можно использовать.

Разные по форме и размеру зеркала трудно гармонично совместить в одном пространстве, поэтому, планируя использовать зеркала в интерьере, выбирайте более или менее одинаковые по размеру. Лучше всего, если они будут в одинаковых, либо схожих, рамках.

Приобретая зеркало сложной и необычной формы, заранее продумайте, в комбинации с какими элементами интерьера вы будете его вешать, а если таких зеркал несколько, то заранее учтите, что зеркала необычной формы трудно сочетаемы друг с другом. Лучшим решением будет повесить в круг из маленьких зеркал одно большое зеркало.

Очень эффектно зеркало смотрится над изголовьем кровати в спальне, особенно, если его рама выполнена в едином стиле с изголовьем. Удобным будет наличие зеркала на дверце шкафа, особенно, если у вас нет гардеробной комнаты.