Баннер

В 18 веке жил в Лондоне гравер Дж. Спилсбери.

Он придумал мозаику – "пазлы". Мастер изготавливал географические карты и однажды одну из них разрезал и наклеил на деревянную досточку. Его изобретение было предназначено для повышения у учеников интереса к географии. Спилсбери предложил ребятам найти и сложить одинаковые по рисунку кусочки, на которых была изображена карта мира. На его черно-белом рисунке уже были отмечены Евразия, Южная и Северная Америки, а так же Африка. Не было только Антарктиды и Австралии. Эти первые кусочки пазлы пока не скрепляли, а просто раскладывали на столе.

Несмотря на высокую цену, головоломка стала очень популярной, а уже в конце девятнадцатого века деревянную досточку, которая была основой для пазлов, заменили на более дешевый материал - картон.

Немного позже стали выпускать мозаики со скрепляющимися частями. Если сначала пазлы помогали усваивать географию, то потом их приспособили и к другим предметам.

Так, до нашего времени сохранились пазлы, изображающие хронологические таблицы содержащие даты правления королей и королев Англии.

Появлялись мозаики и с различными рисунками. Например, была серия пазлов, представляющая виды Бастилии изнутри и снаружи.

В эту занимательную игру с удовольствие играли всегда не только дети, но и взрослые. А сегодня проводятся даже настоящие чемпионаты по собиранию пазлов. Также есть еще одна игра - настольная игра монополия, в нее могут играть не только дети, но и взрослые.

Кстати пазлы для детей можно купить на Доске объявлений Тихорецка, а также много другое для дома и отдыха.