Баннер

Известно, что полноценный сон – одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Так часто при напряженном ритме жизни мы отрываем часы от нашего ночного отдыха! А ведь именно во время сна активно происходит обновление клеток организма. Ночью вырабатывается основное количество мелатонина. Именно этот гормон защищает нас от излишнего стресса, предотвращает преждевременное старение клеток.

Результатом недостатка сна является рассеянность, повышенная утомляемость. Мы пытаемся взбодриться: поглощаем без меры кофе и сладости. Ритм сна сбивается еще больше – и – «Здравствуйте, бессонница и лишние килограммы!»

Какие же факторы могут помешать уснуть?

Прежде всего, это стрессовые ситуации. Доктор Дьюк Джонсон, возглавляющий Центр Оптимального Здоровья при всемирно известном Институте здоровья «Нутрилайт», предлагает свой рецепт отношения к жизни. Возьмите два чистых листа бумаги: на одном – перечислите в порядке убывания 7 вещей, которые доставляют больше всего беспокойства, на втором – 7 самых значимых факторов в вашей жизни. Совпадает ли очередность указанных пунктов? Если да (например, в двух списках на первом месте оказалась работа), то стоит менять отношение к процессу. Если нет (самая волнующая сторона жизни – работа, а во втором списке приоритет вы отдаёте семье), подумайте, может, вы просто плывете по течению, а жизнь сигнализирует о необходимости кардинальных перемен? Избавляемся от причины, нас тревожащей – приходит крепкий и здоровый сон.

Бессонница может быть связана с заболеваниями внутренних органов. Беспричинно не можете заснуть в течение месяца? Идите к врачу!

Возможно, вам стоит поменять режим питания, сократить количество кофеина, либо крепкого чая, пить не менее двух литров воды в день? Не употребляйте во второй половине дня острую и жирную еду.

Помогите себе уснуть! Постарайтесь ложиться спать примерно в одно и то же время!

Отложите решение серьезных вопросов на утренние часы. Скажите «нет!» тревожным мыслям. Помните Скарлетт О’Хара говорила: «Я подумаю об этом завтра»?

Сделайте свою спальню и постель комфортными и уютными. Купи качественный и удобный матрас, который не будет скрипеть и поможет сохранить здоровым позвоночник. Продажа матрасов в барнауле производится на сайте http://www.matrascenter.ru/.

Не забывайте о физической активности. Занятия физкультурой помогут вернуть качественный сон. Только выполнить комплекс упражнений лучше за два — три часа до сна.

И еще – не спешите прибегать к лекарственным препаратам. Они всего лишь устраняют следствие. И после их использования проблема может стать более острой.

Спокойного вам сна!