Баннер

При строительстве коттеджа, наружная его отделка столь важна, также как и внутренняя. Отделка фасада загородного дома или коттеджа должна отвечать ряду требований, среди которых можно выделить: сейсмостойкость, проницаемость паром, высокая звукоизоляция и теплопроводность, огнестойкость, прочность, долговечность, устойчивость к воздействиям температуры и влажности окружающей среды.

На сегодняшний момент на рынке стройматериалов достаточно в широком диапазоне представлен выбор всевозможных материалов. Отделочные материалы делятся на две основные группы: крепящиеся на фасаде при помощи цементно-клеевых составов, крепящиеся механическими способом к поверхности фасада. Первая группа - это камень, плитка, все виды штукатурки. Вторая - сайдинг и фасадные панели. У каждой из названной групп имеются свои недостатки и достоинства.

К недостаткам отделочного материала первой группы можно отнести невозможность отделки поверхности фасада во время неблагоприятных условиях погоды. К примеру, если взять сайдинг, относящийся ко второй группе, то им можно производить отделку во время любого сезона и при любой погоде. Сайдинг это жёсткие панели, которые изготовлены из металла, либо поливинилхлорида. Презентабельный внешний вид будет у коттеджа, если его отделать этим отделочным материалом. При этом сайдинговые панели имеют свойство задерживать тепло внутри помещения и пропускать свежий воздух сквозь современные вентилируемые фасады. Благодаря вентилируемым фасадам в доме можно создать особый микроклимат, благоприятно действующий на здоровье человека.

На сегодняшний момент сайдинг является популярным отделочным материалом имеющим множество плюсов. На солнце он не выгорает, долговечен, тугоплавкий, удобен в монтаже. К тому же, при необходимости, сайдинговые панели можно легко утеплить, при этом между стеной и панелью нужно только заложить дополнительный слой утеплителя.

Полимерная фасадная штукатурка относится к отделочным материалам первой группы, при помощи которой очень легко во внешнем виде коттеджа создать свою изюминку, благо достаточно велик выбор цветовых решений. Но данный отделочный материал имеет и минус, который состоит в том, что штукатурку придется обновлять время от времени.

Дом, облицованный натуральным отделочным камнем, имеет «дорогой» и очень привлекательный вид. При отделки используются множество разновидностей камней: доломит, туф, известняк, мрамор, гранит. Отлично смотрится и гранитные подоконники в доме. Если Вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность и стиль, выбирайте гранитные подоконники. Именно этот камень подчеркнет статус. Однако стоит отметить, что каждый из вышеперечисленных камней имеет свою неповторимую фактуру и цвет. Также они различаются твердостью и плотностью. Допустим, мрамор при обработке является «мягким» камнем, который довольно быстро изнашивается и требует специального ухода. Гранит является более долговечным, имеет высокую твердость, но достаточно хрупкий.

Облицовка фасада зданий натуральным камнем не дешевое удовольствие, поэтому обязательно следует знать качество камней. Также довольно распространена отделка фасадов коттеджей искусственным камнем, который относительно не дорого стоит.