Баннер

Спальня является интимной комнатой, скрытой от посторонних взглядов и её интерьер значительно отличается от других квартирных помещений.

Цвет и качество отделочных материалов влияет на психологическое состояние обитателей. А так как спальня, в древность её называли почивальня, является главным местом, где мы отдыхаем душой и телом, то и обустраивать её следует с особым вниманием.

При оформлении спальни не следует применять слишком агрессивные тона, больше подойдут теплые и успокаивающие оттенки. Зелёный цвет расслабляет и успокаивает. Голубые и синие тона воздушные и прохладные. Желтый, оранжевый и красный цвета являются интенсивными и их нужно применять осторожно. Обои лучше всего поклеить тканевые, или обои под покраску. Жёлтый цвет лучше использовать в малом количестве в сочетании с тёмными цветами. Такие цвета как белый, серый, молочный, льняной можно смело применять как основной цвет.

При выборе цветовых сочетаний в вашей спальне учитывайте ориентацию по сторонам света. В спальнях южной ориентации лучше использовать холодные тона, а в комнатах с северным направлением больше подойдут тёплые оттенки. Учтите, что светлые оттенки визуально увеличивают пространство, в то время как тёмные тона уменьшают.

Важно также кроме отделки потолка и стен правильно подобрать шторы, постельное бельё, подушки и т.д. Если у вас однотонные невыразительные стены, то акцент можно сделать при помощи пёстрых тканей, разноцветных ковров и т.д. Однако обычно принято использовать мягкие тона. Шторы можно подобрать одного цвета со стенами. Можно подобрать по цвету покрывала, что тоже неплохо смотрится, можете использовать дизайнерские ткани. В маленьких комнатах следует использовать шторы однотонные или с небольшим рисунком.Если полностью завесить окно, можно зрительно его увеличить. Оконные проёмы, расположенные над потолком, обычно не завешивают.

Что же касается постельных принадлежностей, то это дела вкуса и привычек. Главное, чтобы они вам нравились, были приятными на ощупь.