Баннер

Как правило, этим вопросом интересуются те люди, которые устроили грандиозный ремонт, который вроде бы уже подходит к концу, но осталась только одна загвоздка.

Естественно, каждый специалист со временем привыкает работать либо с тем, либо с другим материалом и не сильно желает оттачивать навыки в укладке ламината или паркетной доски. Поэтому он будет склонять Вас к тому, что легче и проще для него, но чтобы Вы разбирались в разнице, и могли сделать правильный для себя выбор, давайте посмотрим на плюсы и минусы обоих материалов.

Итак, после продолжительного ремонта, в первую очередь, люди интересуются вопросом, а какова цена ламината и паркетной доски? Стоит сразу заметить, что цена ламината на порядок ниже, так как на нее воздействует намного меньшее количество факторов и материал этот, по сути, является искусственным. Например, производитель может влиять на цену, так как многие китайские бренды, которые заполонили наш рынок, очень часто изготавливаются в условиях так называемого кустарного производства, что уже ставит под сомнение их качество. Проверенные производители не только изготавливают качественный ламинат, но и покрывают его средствами, которые не дают материалу набухать при попадании на него воды, то есть, в этом скрыт двойной плюс, ведь в жизни все бывает. Конечно же, не только этот фактор влияет на цену ламината, но при этом это очень важный показатель, а вот на цену паркетной доски может влиять еще и популярность коллекции и сорт древесины, что далеко не всегда и далеко не всем вообще интересно. Так что, в ценовой политике полностью выигрывает ламинат!

Далее, что касается красоты. Если Вы решили купить ламинат, то можете быть уверены в том, что он ценится не только пользователями, но и специалистами, хотя, конечно же, паркет все-таки более презентабельно выглядит, продажа паркетной доски в официальных магазинах гарантирует качество материала. Правда, стоит заметить и то, что Вы можете купить ламинат, который имитирует не только дерево или камень, но и ряд других благородных материалов, то есть тех пород, из которых изготовлена и паркетная доска, что позволяет говорить о нейтралитете в данном вопросе между этими материалами.

Кстати, стоит также заметить, что качественный ламинат имеет потрясающий природный запах, что позволяет легко спутать его с паркетом, а это в очередной раз доказывает, что нет смысла переплачивать, хотя, конечно же, паркетная доска более долговечная. Так, например, при правильном использовании паркет может прослужить Вам 25 лет, но только при правильном, что опять дает перевес в пользу покупки ламината. Если говорить более конкретно, то паркетная доска требует наличия в помещении не только определенной температуры, но и влажности, что далеко не всегда и не везде возможно обеспечить. Так что, делая выбор между покупкой ламината в Киеве или паркетной доской, Вы делаете выбор не только в пользу красоты, но и в пользу того поведения, которое обязательно будет заведено в Вашем доме. Если Вы купите паркет, и он поцарапается, то его можно отреставрировать до четырех раз, но если Вы решите купить ламинат, то знайте, он более устойчив к царапинам, хотя и служит несколько меньший срок.