Баннер

Часто родители замечают, что ребенок болеет простудными заболеваниями как минимум несколько раз в год.

Насморк и кашель – обычные спутники в зимний период. Игнорировать это нельзя, заниматься самолечением тоже. Дело в том, что многие простудные заболевания, сопровождаемые привычными симптомами, могут дать серьезные осложнения. В первую очередь это касается заболеваний носа и горла. Хронический тонзиллит, ларингит, воспаление носоглоточных миндалин – вот одни из многих заболеваний, которым подвержен каждый школьник. Не стоит забывать и о том, что эти заболевания дают серьезные осложнения на сердечнососудистую систему и почки, а также могут вызвать приступ бронхиальной астмы. В таком случае необходимо при симптомах идти в поликлинику или вызвать врача, что уменьшит осложнения и не придется лечиться от других заболеваний.

Ребенок, болеющий несколько раз в году, пропускает большое количество занятий, что впоследствии сказывается на его общей нагрузке.

Часто болеющие дети обязательно должны оздоравливаться. Их образ жизни должен быть укрепляющим и закаливающим, немаловажно посещать стоматолога, что позволит правильно следить за здоровьем зубов ребенка, поэтому детская стоматология по низким ценам - это правильный выбор для мам и их детей. Важно соблюдать режим дня, принимать своевременно пищу, бывать на свежем воздухе, заниматься спортом. С помощью физических упражнений можно хорошо укрепить здоровье ребенка. Ежедневные прогулки, активные, спортивные игры на свежем воздухе в будние дни должны быть не менее 2-х часов, а в выходные дни в два раза больше. Во время каникул летом, ребенок обязательно должен получать достаточное количество водных, воздушных и солнечных ванн. Туристические походы, пусть даже на несколько часов придадут ребенку сил и энергии на долгое время. Купание в естественных водоемах – один их главных факторов в укреплении иммунитета. Сон на свежем воздухе также является очень серьезным «помощником» часто болеющим детям. При этом очень важно оградить ребенка от сквозняков, обеспечив при этом для сна оптимальную температуру воздуха.

Отдельное внимание стоит уделить питанию школьника – от этого во многом зависит степень сопротивляемости к инфекциям его организма. Еда должна быть полноценна и калорийна. Обязательно каждый прием пищи должен сопровождаться горячим блюдом. Ребенок с раннего возраста должен знать о том, что правильное питание помогает ему быть сильным, крепким и здоровым. Если у ребенка воспитано сознательное отношение к правильной и своевременной пище с малых лет, в дальнейшем, в школьном возрасте, когда они вынуждены будут оставаться дома одни, им будет намного проще обеспечить себе полноценное и правильное питание из имеющихся в наличии продуктов.

А главное – мирная, спокойная и любящая атмосфера в доме, исключающая нервозность ребенка и возможность лишних переживаний, станут залогом нормального здорового развития молодого развивающегося организма.