Баннер

Кто из нас не желает защитить свой дом, свои предприятия и офисы от пожаров?

На сегодняшний день существует множество возможностей для того, чтобы обеспечить такую защиту.

Новые огнезащитные покрытия заполнили рынок, внося определенное замешательство среди потребителей. На чем же остановить выбор: на традиционном покрытии штукатуркой, на современных смесях или же красках?

Первым шагом в выборе материала должно быть определение, что именно необходимо защищать. Ведь огнезащита металлоконструкций имеет свои нюансы, а защита деревянных конструкций – свои. Выбирая материал (краски, штукатурка или огнестойкие плиты), обратите особое внимание на характеристики каждого из материалов. Если вы решили провести ремонтные работы в зимний период, то, скорее всего, облицовка плитами будет наиболее выгодным способом обеспечения защиты от огня.

Если же вы решили защитить металлическую конструкцию в процессе строительства в другое время года, то вам будет легко применить любой из способов огнезащиты. Если же огнезащита проводится во время ремонтов в теплый период, то лучше всего будет использовать краски. В построенном здании необходимо устанавливать пожарную сигнализацию можно заказать тут.

Не менее важным критерием в выборе смесей и красок является и репутация производителя, будь он отечественным или иностранным. Ведь европейские огнезащитные материалы не всегда будут иметь преимущества перед русскими, так как климатические условия прямо влияют на срок эксплуатации разных материалов, призванных защищать конструкции от пожара. Наши производители знакомы с климатическими условиями страны и могут учесть многие нюансы огнезащиты во время создания и производства материалов.

Для выбора смеси или краски необходимо также определиться, какого уровня огнестойкости вы желаете достичь. Например, краски могут повысить этот уровень до 1,5 ч, а штукатурка – вдвое больше.

Особое внимание обращайте и на способ нанесения покрытия, а также на условия эксплуатации. Неразумно наносить огнезащитное покрытие на внешние элементы конструкции, если оно не выдерживает температуры ниже -10 °С. Следует учитывать и погодные условия каждого региона.

На что еще следует обратить внимание во время выбора защиты от огня? Сколько времени у вас отведено на то, чтобы покрыть конструкцию необходимым материалом. Например, для того чтобы нанести штукатурку, вам придется потратить много времени.

Еще одним важным моментом считается эстетичный вид конструкции. Вы можете великолепно защитить ее от огня, однако сделать непривлекательной. Современные огнезащитные составы могут выполнять одновременно и декоративную функцию.