Баннер

Возведение любого здания требует значительных затрат.

Обеспечить производство жидкого бетона, закупить строительные материалы, подыскать бригаду квалифицированных мастеров, арендовать спецтехнику – далеко не весь перечень расходов. К тому же экономить на некоторых вещах просто нельзя, поскольку это отразится на качестве процесса сооружения. Но один вариант все-таки возможен – использование современного строительного материала, который обладает отличными характеристиками и доступен по цене. Речь идет о шлакоблоке.

Из измельченной металлической стружки, золы или угля, используя цемент, глину, известь и щебень, можно возвести надежное, долговечное здание. При этом смета строительства будет меньше, чем в случае применения традиционных материалов. Современные шлакоблоки технология производства предлагает изготавливать именно из топливной или металлургической массы и извести.

Характеристики материала зависят от сырья. Например, если был использован крупный шлак, тогда теплопроводность постройки окажется небольшой, что актуально для возведения жилого дома. Мелкое сырье делает материал более прочным. При этом возрастает и проводимость тепла. Кстати, последнюю проблему можно решить, выполнив облицовку здания.

Преимущества и недостатки

Шлакоблоки обладают высокой прочностью и долговечностью. При правильной технологии изготовления материал служит не менее 50 лет.

Отдельные блоки имеют довольно большие габариты. Крупные размеры упрощают транспортировку и ускоряют возведение здания.

Если говорить о недостатках, то помимо низкого энергосбережения следует отметить также плохую звукоизоляцию, необходимость внутреннего и внешнего утепления стен, восприимчивость к влажности и атмосферным осадкам, а также большой вес блоков.