Баннер

Многие родители к этому этапу готовятся серьезно и заранее. Расставание с мамой, знакомство с новыми детьми, отрыв от дома — все это создает для ребенка стрессовую ситуацию. Чтобы как то облегчить эту ситуацию, рекомендуется заранее подготовить ребенка к тому, что он скоро начнет ходить в садик, объяснить ему, что в этом есть необходимость. До начала посещения детсада, родителям нужно меньше обычного бывать рядом с ребенком. Также можно заранее сводить ребенка в садик и подробно рассказать, что там он будет делать.

Чтобы подготовить ребенка к общению с взрослыми и детьми чаще бывайте на детских площадкахи в парках, приучайте его кататься на качелях, играть с другими детьми в песочнице.

В первые несколько дней посещения детсада не оставляйте малыша сразу одного, побудьте с ним немного, а лучше конечно, чтобы он вас сам отпустил. Уходя, обязательно заверьте его, что вы вернетесь за ним. Старайтесь уходить быстро и легко, ребенок не должен видеть ваше обеспокоенное выражение лица, иначе он начнет тревожиться и не будет вас отпускать. Если ребенку очень трудно расставаться с мамой, то первые дни папа может отводить его в детсад.