Баннер

Каждый, кто занимается предпринимательством наверняка сталкивался с таким понятием как косвенные налоги и налогообложение. Но большинство не смогут сразу сориентироваться в отношении, какие же, налоги относят к косвенным.

Косвенные налоги являют собой установленные законом надбавки к стоимости продукта или услуги, и в отличие от прямого налога, который берется с дохода самого налогоплательщика. Кстати, информация, что такое нулевая отчетность и что в нее входит, размещена на сайте http://mik-audit.ru/.

Косвенные налоги бывают трех видов – акцизные сборы, таможенный сбор и всевозможные фискальные монополии. Акцизными сборами, выраженными в процентах от продаж, наиболее часто облагаются товары с высоким потребительским спросом.

Таможенный сбор начисляется при ввозе/вывозе товара через таможенную границу государства, и каждая группа товаров имеет свой размер такового начисления.

К фискальным монополиям относят оплату государственных услуг – лицензионный сбор или же государственную регистрацию торгового знака или марки и т.д.

Если говорить о косвенных налогах в РФ, то о последних можно сказать как о хорошем источнике наполнения госбюджета страны.

Так налог на добавочную стоимость применяется везде и всюду и являет собой разницу в НДС, полученную от покупателя при покупке товара или оплате услуги и уплаченным НДС поставщиком (подрядчиком) за сам товар или услугу. И хотя многие могут сказать что это уже акциз, тем не менее он рассматривается отдельно. Акциз – процентная надбавка к стоимости определенной группы товара. Как правило, такой группой товаров чаще всего выступает алкоголь, табачная группа, ювелирная группа товаров и легковые авто, а также бензин.

Если рассматривать таможенный сбор, взимаемый при ввозе/ вывозе товара – то данный налог начисляется непосредственно участнику внешнеэкономической деятельности.

В отношении госпошлин – они взимаются как с физических, так и юридических лиц, при осуществлении ими деятельности требующей государственной регистрации последней. Таковой выступает регистрация предприятия, получение лицензии или госразрешения и т.д.