Баннер

Главную роль в развитии маленького ребенка отводят взрослому. С самого рождения с ребенком важно играть, а также давать ему время играть самостоятельно.

Ребенок до 2,5 лет будет активно познавать мир и играть с разными предметами. От 3 лет он будет активно играть совместно с взрослым либо другими детьми. В раннем возрасте до 3 лет игры это в большей степени предметные манипуляции. Ребенок учится понимать причину и следствие своих действий. Он наблюдает за окружающим миром и учится взаимодействовать вместе с ним. От 3 до 7 лет ребенок познает ролевые игры, примеряя на себя роль взрослого, через них можно понять страхи ребенка, его тревоги и радости. Также игровая деятельность дошкольника также включает в себя подвижный, строительный и дидактический период, а также период действия по правилам. Трехлетний малыш устраивает различные чаепития для игрушек и родителей, ухаживает за игрушками. Через игру он переживает повторно свои полученные в жизни впечатления. Дошкольник более старшего возраста начинает копировать взрослых, изучает профессии родителей, играет с ними в «работу».

Многие современные дети перегружены опекой и информацией, поэтому им часто сложно научится играть. Взрослому необходимо учить ребенка игре, находить время для развития его самостоятельности. Ролевые игры помогают ребенку познать свои желания и действия. Ребенок еще не умеет оценивать свои действия и поэтому копирует действия взрослых. Ролевые игры должны иметь несколько общих черт – сюжет из жизни, ребенок сам играет придуманным персонажем, появление новых игр в зависимости от пережитых переживаний у ребенка, игра не является реальной деятельностью. В ролевых играх задействуют все предметы, дети и сами взрослые. Ребенок при совместных играх учится общению с другими детьми и родителями, обсуждению и реализации игровой деятельности, учится стоять на своем. Любая ролевая игра способствует развитию ума, внимания и сосредоточенности, терпению. Ребенку также можно предложить для развития и компьютерные игры, такие, как H1Z1, а также настольные. В таких играх можно искать сокровища, путешествовать в другие страны. Ребенок может помогать главным героям достичь необходимой цели. Такие игры очень увлекательны до 5 лет. Очень хорошо, если в качестве героев игр будут использованы любимые герои ребенка. В качестве игровых пособий можно предложить ребенку различные головоломки, книги, так он будет учиться играть сам, и всегда будет знать, что при случае родители смогут ему помочь. Любая игра должны нести пользу ребенку!