Баннер

Когда ведутся дорожные работы, то для утрамбовки грунта или дорожного покрытия используются катки. Главная характеристика катка – мощный металлический цилиндр – валец. Любой каток имеет ведущий валец, на который передается крутящий момент от двигателя, и ведомый валец, который является направляющим. Каток относится к специальной дорожно строительной технике. Он используется для создания идеально ровных площадей. Больше всего катки востребованы при укладке асфальта на дорогах, взлетно-посадочных полосах, при утрамбовке грунта под фундамент здания. Строительная техника аренда во многих случаях является лучшим решением, поскольку при единичном использовании покупать каток – это довольно дорогое удовольствие.

В зависимости от устройства вальцов катки разделяются на отдельные виды. Наиболее эффективными на данный момент считаются прицепные односекционные виброкатки. Они достаточно компактны и могут работать на небольших площадях, не требуя много пространства для маневрирования. Если вы строите дом, то для выравнивания площади под фундамент нужно обратиться в компанию, которая может сдать в аренду спецтехнику такого плана.

Вальцы катков могут быть кулачковыми, гладкими, покрытыми специальной решеткой, а также пневматическими. Каждый вид хорошо подходит для определенного грунта. Для рыхлой почвы хорошо подойдут кулачковые цилиндры. Гладкие вальцы используются для укладки асфальта, поскольку оставляют за собой ровную поверхность. Пневматические катки имеют на каждой оси по несколько вальцов, они установлены таким образом, чтобы задние вальцы могли проходить между колеями от передних. Иногда вместо вальцов используются специальные пневматические резиновые шины. Их резина отличается особой прочностью и жесткостью, утрамбовка происходит за счет вибрационных движений.

Вибрационные катки хороши тем, что им не нужно по несколько раз проезжать по одному и тому же участку. Вибрирующие в вертикальном направлении вальцы позволяют использовать такие катки в однопроходном режиме. Масса таких катков может колебаться от 1 тонны до 16-ти тонн. Глубина трамбовки для разных работ может составлять от 20 – 30 см, до одного – двух метров. Современные катки могут двигаться со скоростью 14 – 15 км/час, но обычный их скоростной режим – 2 – 5 километров. Такая низкая скорость нужна для более качественного проведения утрамбовки.