Баннер

Дания — маленькая европейская страна, привлекающая туристов своими живописными фьордами, деревянными домами, ветряными мельницами.

Самый типичный вид датской сельской местности — это луга, на которых пасутся коровы, и ветряки. Причем ветряки это чаще всего не мельницы, а ветроэлектрогенераторы. У страны нет своих энергоресурсов.

Туристов, конечно, привлекает столица страны — Копенгаген. Город расположен на берегу острова Зеландия. Самый приметный объект Копенгагена — порт, где швартуются морские суда со многих стран мира. Но более известен он скульптурой андерсеновской русалки, которая провожает корабли. А на одноименном бульваре туристов встречает сам знаменитый сказочник. Кстати, в саду Тиволи установлен еще один памятник Андерсену.

Знаменитый парк Тиволи был открыт в 1843 году и до сих пор остается самым популярным местом у туристов. Огромное количество аттракционов, аквариум, колесо обозрения и многое другое, включая более 30 ресторанов и кафе... Вечером здесь можно покататься на лодке по озеру Тиволи. Еженедельно здесь устраиваются ночные фейерверки. Все популярные фестивали, концерты летом проходят именно здесь.

Кто хочет прикупить сувениры, конечно отправится по улице Строгет, сплошь состоящей из многочисленных магазинов и кафе. Кстати, это самая длинная улица в мире, полностью отданная пешеходам.

Знаменитая Круглая башня и в наши дни вмещает обсерваторию. Но он в России больше известен тем, что в 1716 году по его лестнице на высоту 36 метров поднялся на коне Петр I. Любители астрономии могут также посетить планетарий Тихо Браге.

В Копенгагене расположен завод «Карлсберг», известный во всем мире. При нем работают музей и сувенирная лавка. А каждый год в мае там проводится фестиваль пива. В первую пятницу ноября можно получить бесплатное пиво прямо на улице - от Санта-Клауса. В этот день начинают разливать пиво Туборг.

Детей привлечет музей рекордов Гиннесса и магазин игрушек "Лего". Конечно купить лего можно сейчас везде, но здесь можно просто окунуться в мир лего и удивляться бескрайним возможностям этого удивительного конструктора. А на полуострове Ютландия находится знаменитый Леголенд, где выставлены различные достопримечательности, выполненные из пластмассовых блоков конструктора «Лего».