Баннер

При строительстве бань и саун необходимо выбирать качественный материал, поскольку на него будет воздействовать сразу несколько негативных факторов: температура, а точнее ее перепады, и постоянная влажность. Строительные материалы в магазине должны быть хорошо упакованы и перевязаны полипропиленовой лентой.

Давайте рассмотрим, какая угроза может ожидать дерево при эксплуатации:

1. Плесень. Несколько основных причин ее возникновения:

• Несоблюдение температурного и влажностного режима;

• Плохая обработка полового покрытия, в том числе его утепление;

• Плохая гидроизоляция;

• Недостаточная вентиляция помещения, которая устраняется установкой дополнительного вентиляционного оборудования, широкий выбор которого представлен на сайте http://www.ru.all.biz/ustrojstva-dlya-ventilyacii-bgc4171.

2. Гниение. Для защиты строительного материала от этого негативного фактора необходимо уделить особое внимание изначальному выбору строительного материала и его характеристикам. Наиболее устойчивые к гниению породы дерева – ясень, лиственница, дуб и сосна. Если выбирать менее стойких пород, то это ель, кедр, пихта, а деревья, устойчивость у которых практически стремится к нулю – клен, заболонь дуба, береза и бук, ольха, осина и прочие.

Наилучший способ защитить брусья от гниения – обжечь, что поможет в не сколько раз увеличить эксплуатацию. Для обработки наружной части строения подойдут любые химические препараты, тогда как для внутренней обработки необходимо использовать только смеси без вредных добавок, например, хромовым раствором.

С помощью распылителя или другого средства хромовый раствор наносится тоненьким слоем на деревянные поверхности. После обработки просушиваются вся поверхность с последующим проветриванием помещения.

3. Возгорание.

Чтобы защитить древесину от возгорания, необходимо установить специальные конструкции на чердаке. После оштукатуривания деревянных поверхностей на них укрепляются листы из жести или же асбестовые. Листы покрываются фольгой, которую обработали предварительно полимерами или же органическими растворами с кремнием.

После всех этих манипуляций необходимо дождаться полного высыхания, и тогда древесина повышает свое сопротивление возгоранию.