Баннер

Первым и самым важным действием перед установкой камина является вовсе не его выбор и определение местоположения, а оформление необходимых документов, которые разрешать сделать монтаж дополнительного строения.

При невыполнении данного действие можно попасть под штраф. Такой же документ должен выдаваться при установке кондиционера или печи.

Требования к камину при его установке – его соответствие экологическим нормативам. Необходимо также соблюдать все требования противопожарных мер безопасности, касается системы дымоотвода. И еще много разных требований, выполняя которые на практике понадобиться достаточно много времени и денег. И только затем можно перейти к следующим действиям, предусматривающих собой:

1. Установку камина

2. Монтаж топки

3. Установку портала

Правила выдвигаемые к установке камина или печи:

• От поверхности камина высота дымохода должна составлять не менее 5 метров.

• Необходимо создание дымовых каналов, исключающих возможность ветрового завала тяги, для крупных промышленных предприятий при удалении продуктов сгорания необходим дымосос дн 11.2

• Тщательная теплоизоляция канала

• Дымоход должен быть сделан из плотных, огнеупорных материалов

• Монтаж производят с круглым каналом и гладкими стенками дымохода

• Дымоход смещают на 1 метр вправо и заключают участок в защитный короб с вентиляцией.

Установка топки производится только после того, как собрана нижняя часть конструкции, в которой должны быть зазоры для забора воздуха. Топку ставят на подставку (бетонная, кирпичная). Топку необходимо правильно установить по глубине и по высоте от уровня пола, и выровнять в соответствии с подготовленной схемой и чертежом.

Портал (облицовка) собирается по уровню и прислоняется к стене или «фальшивому коробу», который в свою очередь выполняют из негорючих материалов. После установки портала, подключения топки, монтируют капители, колонны и балки, а затем устанавливают конвекционный короб.

Прежде чем установить конвекционный короб, создается металлический (оцинковка) каркас. Внутреннюю часть короба защищают базальтовой ватой, а снаружи закрывают фольгой.

Подготовка и установка камина требует достаточно много времени и сил. Но не стоит отчаиваться, если нет возможности позволить себе такую роскошь, настоящий камин легко заменить декоративным. Декоративный займет намного меньше сил, и не так ударит по кошельку. А самое главное - не придется делать разрешение на его установку и множество дополнительных бумаг.