Баннер

Предметом психологии является психика человека и животных. Если быть более конкретным, то эта наука изучает психические явления во всех живых существах. Они разные по смыслу, интенсивности, длительности, но независимо от их характеристик, психология изучает все без исключения психические явления.

Также психология изучает внутренний мир человека, психические процессы, состояния, свойства, законы, которые их характеризуют и значение психики для жизни. Много непонятных терминов, давайте разбираться, что это такое.

Психические процессы - это ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, эмоции и внимание. Все психические процессы протекают в единстве и являются частью целой системы. Поэтому нельзя рассматривать каждый процесс в отрыве от остальных.

Психические состояния - это категория психических явлений, которая характеризуется изменчивостью. В большинстве случаев это эмоции. Любой человек может в один момент быть радостным, в другой злым, а в третий вообще апатичным к жизни.

Психические свойства - это наблюдательность, чувствительность, умственные и волевые качества человека и все элементы психики, которые формируют уникальный набор личностных черт, называемых характером.

Психика связана с активным отображением человеком окружающей действительности, помогает ориентироваться в пространстве и времени и помогает ей в выполнении любой деятельности. Что такое отражение? Если мы сядем на лавочке, то можем увидеть пролетающую птицу, собаку, которая бежит на нас. Если она на нас настроена враждебно, мы начинаем бояться. Фактически, все, что мы можем видеть, слышать, понимать, трогать есть продуктом нашего отражения.

Также нужно понимать, что отражение - это следствие взаимодействия человека с окружающим миром. Например, когда мы боимся собаки, которая бежит на нас с лаем, то мы все равно с ней взаимодействуем, так же, как она с нами. Животные также отражают окружающий мир, но делают это на менее качественном уровне. Вообще, чем выше уровень организации животного, тем лучше его психика отражает мир.

В психике существует три уровня. Это сознание, подсознание и бессознательное. Каждый уровень у разных людей развит различным образом. Психика - это динамическая система, которая постоянно меняется под влиянием внешних и внутренних факторов. Поэтому психология изучает психику не только в определенный момент, а и на протяжении временного отрезка.