Баннер

Строительство, а в особенности строительство собственного дома - дело хлопотное и нелёгкое, но всё же приятное. Ведь по окончании процесса Вы ожидаете увидеть дом своей мечты - удобный, комфортный, уютный и красивый. Но, чтобы Ваши ожидания оправдались, следует прислушаться к советам специалистов и обязательно соблюдать правильную последовательность строительных работ.

В первую очередь надо выяснить на какой грунтовой поверхности расположен участок. От этого зависит, каким будет фундамент – они бывают нескольких видов. С правильным выбором помогут специалисты.

Затем делается проект. Кстати, не забудьте продумать, каким будет вход в дом или крыльцо. Потом закупаются необходимые стройматериалы, и только после этого начинается собственно стройка, консультации по закупкам - http://kovalikdv.ru/konsultacia/. После закладки фундамента, каким бы он ни был, надо дать ему время на усадку (примерно месяц). И только потом можно приступать к возведению несущих стен и внутренних перегородок. На этом этапе предусматривается, где будут проходить батареи отопления, водопроводные и канализационные трубы – лучше сразу оставить для них отверстия путём замуровывания труб, чтобы потом не пробивать стены. Завершающим этапом является строительство и утепление крыши. Желательно, чтобы она находилась под углом наклона не менее 45 градусов. Меньший наклон не способствует сметанию снега ветром в зимний период.

После того, как дом, казалось бы, почти построен, начинается самая кропотливая работа. Теперь можно приступать к монтированию электропроводки, монтажу окон и дверей. Не помешает сразу подумать о том, где у Вас будут находиться такие электроприборы, как стиральная и посудомоечная машины, электрический титан и т.п., чтобы предусмотреть все необходимые розетки. Далее укладывается пол, утепляются наружные и внутренние стены, и начинается отделка. Здесь уже всё зависит от Вашей фантазии и вкуса.

Принимаясь за постройку дома, Вы можете заключить договор со строительной фирмой, а можете строить сами. Это зависит от Вашего желания и умения. Но не стоит пренебрегать основными правилами строительства, и тогда Ваш новый дом будет долгие годы дарить Вам комфорт и удовлетворение.