Баннер

Рождение ребенка в семье является самым радостным и долгожданным событием. За время ожидания ребенка не все будущие мамы до конца осознают всю ответственность за ребенка. Еще во время беременности семья должна понимать в каких условиях нужно находится ребенку, как за ним ухаживать, чем кормить и т. д. Новорождённый малыш не является уменьшенной копией взрослого человека. У него по другому протекают процессы, выглядит он иначе, и он не может делать то, что умеют взрослые. Родителям следует заранее ознакомиться с нормами ребенка до года.

Чтобы родители не тревожились о состоянии ребенка, есть характерные черты, которые следует знать.

Когда рождается ребенок, на его коже могут быть покраснения, маленькие прыщи, шершавости. Они обычно проходят к 2 месяцам, если же нет, это может свидетельствовать о дисбактериозе или аллергии. Для четкого понимания следует обратиться к врачу и сдать анализы. Также у малышей на затылке бывают покраснения, родимое пятно, которое со временем также исчезнет или станет практически невидимым. При несоблюдении режима температуры и влажности у ребенка могут возникать опрелости или трещины, которые часто встречаются на складках. Поэтому рекомендуется утром и вечером протирать складки кипяченой водой или специальным детским средством.

У новорождённый стул может быть около 10 раз в сутки. Это абсолютно нормально, т. е. опорожнения бывают с каждым кормлением. При этом у детей на искусственном вскармливании зачастую опорожнения реже, чем у детей на грудном вскармливании. Должно насторожить отсутствие стула больше чем 36 часов, малыш должен опорожняться хотя бы раз в сутки. С возрастом количество опорожнений уменьшается и достигает до 4 раз в сутки.

Срыгивания должны пройти к 6-7 месяцам. В первые дни жизни они бывают очень часто, что является результатом не сформированной пищеварительной системы. Возникают обычно сразу после кормления в объеме около 1 столовой ложки. Вот почему рекомендуется после кормления подержать ребенка столбиком около 15 минут, чтобы вышел воздух и малыш срыгнул. Не рекомендуют класть ребенка спать на спину лицом вверх, чтобы он не захлебнулся. При частых и обильных срыгиваниях стоит обратиться к врачу.

Колики довольно распространенное явление, встречается у 40% детей. Сопровождается плачем, беспокойством, ребенок поджимает ноги. Могут длится около пол часа и также могут повторяться.

В первом полугодии жизни ребенка вес увеличивается на 600-800 г в месяц, на втором полугодии темпы прибавки веса уменьшаются и составляют до 500 г за месяц. Эти показатели являются ориентиром, но каждый ребенок индивидуален, поэтому цифры могут отличаться.

Температура тела у грудничка на протяжении дня меняется, т.к. не налажена терморегуляция. Нормальной считается температура диапазоном 36,6-37,5 градусов.

Представляем специальное предложение одежды для новорожденных от производителя по скидочным ценам. Детский трикотаж отличного качества можно заказать прямо на сайте фабрики детской одежды "Супер-Пупс".