Баннер

Сегодня алюминий - самый распространенный металл, применяемый в судостроении, машиностроении и, конечно же, авиастроении. Некоторые сплавы на основе алюминия по прочности не уступают стали, но при этом в десятки раз легче. Стоит заметить, что именно сплавы алюминия используются при изготовлении деталей и конструкций, т.к. химически чистый алюминий очень хрупок. Детали, изготовленные из его сплавов очень прочные, легкие, а главное химически устойчивы. Хотя алюминий чрезвычайно активный металл, при нормальных условиях он проявляет химическую инертность.

Это объясняется тем, что алюминий ввиду своей активности очень быстро окисляется на воздухе. На поверхности металла образуется защитная оксидная пленка, которая препятствует коррозии этого металла. Это качество алюминия используется для прокладки трубопроводов и организации вытяжных сооружений. При производстве металлических деталей обязательна резка листового металла, которая производится, как вручную, при помощи гильотинных ножниц, так с помощью и лазера или газа (лазерная и газовая резка). Узнайте о раскрое и резке металла на сайте ООО «Компания «Стальсервис» http://www.ssc.org.ua. Компания «Стальсервис» демонстрирует высокое качество металлообработки.

Стоит отметить, что из алюминия изготавливают посуду, стеллажи для шкафов, фольгу, медицинскую тару и многое другое, этот список бесконечно длинный. Относительно небольшой вес позволяют использовать алюминий в строительстве. Алюминиевые конструкции не оказывают большого давления на фундамент здания. Алюминий является отличным проводником электрического тока, находясь на четвертом месте после серебра, золота и меди. Его используют наряду с медью при монтаже электропроводки. Алюминию нашли применение и в сфере дизайна. Из него изготавливают декоративные предметы обихода, лестничные перила и пр. Еще одним плюсов использования алюминия в строительстве является его теплопроводность. Алюминий обладает высоким коэффициентом теплопроводности, поэтому иногда он используется для изготовления отопительных приборов и радиаторов.

Механическая обработка труб на основе алюминиевых не вызывает никаких затруднений: им можно придавать любую форму и сгибать под различными углами – алюминий при этом не потеряет своих характеристик. Изготовление алюминиевых труб может происходить несколькими способами:

• Прессование (деформация заготовок под прессом).

• Холодная деформация. Этот метод подразумевает вытягивание и придание формы металлическим дискам.

• Сварка. Листы алюминия деформируют, придавая нужную форму, затем сваривают.

Трубы алюминия бывают двух видов: толстостенные (толщина стенки трубы свыше 5 мм) и тонкостенные (толщина стенки до 5мм).