Баннер

Паркет – дорогое и качественное покрытие для пола с долгим сроком службы. Для сохранения внешнего вида паркет необходимо защищать и обрабатывать специальными средствами, уход должен быть своевременным. Купить паркет в Москве можно в магазине напольных покрытий "Мос-Паркетт".

Популярным является тонирование паркета, это придает ему новый свежий вид и увеличивает продолжительность службы.

Для этого применяются специальные жидкости, называемые морилками, их применяют для изменения естественного цвета доски паркета на другой цвет.

Морилки не портят структуру древесины, а самое главное они способны окрасить паркет профессионально, без разводов, получается однородный цвет. Выбор цветов на рынках товаров разнообразен, большой популярностью пользуется выбеливание паркета при помощи тонирования, так как белый цвет древесины достаточно дорог и пользуется неизменным спросом.

Морилки бывают на спиртовой основе, масляные, порошковые, нитроморилки и самыми популярными являются морилки на водной основе.

Для обработки паркета потребуются: морилка, бесцветный лак, масляная шпаклевка и шлифовальная машина.

Сначала необходимо обработать паркет шлифовальной машиной. Во время обработки шлифовальной машиной снимается слой грязи, пыли, жира и старого лака. Затем паркет следует натереть наждачной бумагой или шлифовальной машиной с круглым диском для полировки. Когда поверхность будет идеально выровнена можно, начинать зашпаклевывать щели между досками, если такие имеются. После этого паркет начинают покрывать морилкой, ее нужно наносить медленно и равномерно, чтобы не получилось разводов и не прокрашенных элементов на древесине. Важно учитывать, что на мягких сортах древесины тонирование происходит намного эффективнее, так как в мягкую древесину лучше впитываются тонирующие вещества. Для твердой древесины лучше применять масляное покрытие. К тому же хвойные породы имеют в составе смолу, что еще больше препятствует впитыванию морилки.

Обычно морилку наносят ватным тампоном, однако для больших площадей это не подойдет и можно применять распылитель. При использовании тампона важно, чтобы он не был слишком смочен, морилка не должна стекать. Также возможно нанесение морилки при помощи кисти, важно также чтобы с нее не стекала каплями морилка, она должна быть смочена не сильно. Морилка наносится в три слоя независимо от способа нанесения. Первый слой должен просохнуть в течение трех дней, затем наносится второй слой, который также просушивается три дня. Третий слой должен просушиваться в течение недели.

После тщательного просушивания паркета после нанесения морилки паркет моют теплой водой, после просушки на него наносится слой бесцветного лака.