Баннер

Радиаторы отопления – обязательный элемент в каждом интерьере. В простонародий их называют еще батареями. Благодаря им, наше жилище обеспечено теплом и уютом.

Принцип работы батареи очень простой. Через неё очень медленно протекает вода, остывает и таким образом распространяет тепло в комнате или любом другом помещении.

Классифицируют радиаторы по разным характеристикам: по производителям, которые их изготавливают, по виду, по техническим параметрам или по материалу батареи. Самые распространенные материалы, из которых изготавливают батареи – это чугун, алюминий и сталь.

Ассортимент современных радиаторов отопления очень велик и разнообразен. Технологии постоянно меняются, обновляются, что позволяет еще лучше удовлетворять потребности потребителей. Такие батареи могут прослужить очень долго, больше десяти лет. Но необходимо помнить, что они требуют за собой особого ухода, тогда они уж точно порадуют Вас своей долговечностью.

Как правило, летом работники из ЖКХ проводят профилактические работы, при которых происходит слив воды со всех отопительных систем. Но эти работы не остаются безвредными для батарей, они поддаются внутренней коррозии. Но эту проблему можно предотвратить, если заранее всё продумать. Необходимо закрыть вентили на обеих подводках воды и открыть воздухоотводчики. Это позволит остаться воде в батарее и коррозии не произойдет. После этого необходимо вернуть всё, как было до этого и от радиаторов снова будет веять теплом.

В качестве профилактики также необходимо промывать батареи отопления не реже, чем раз на два года. Но это не касается чугунных радиаторов. Чтобы выполнить эту процедуру, нужно так же открыть воздухоотводчик, закрыть оба вентиля и с помощью сливного крана слить воду. Затем следует раскрутить радиатор, снять его и промыть через специальный шланг. При этом он должен быть надет на водопроводный кран. Во время промывки нельзя применять материалы, отличающиеся высокой твердостью, то есть абразивные. Также нужно удалить пыль, которая собралась снаружи, это улучшит качество теплоотдачи. Такую промывку выполнить несложно, но все же лучше доверить её специалисту.

Что касается чугунных батарей, то их нужно хоть иногда перекрашивать. Только использовать при этом нужно специальную краску, предназначенную для систем отопления. Тогда краска не пожелтеет и сможет выдерживать высокие температуры. Алюминиевые или биметаллические радиаторы не покрывают краской-металликом. Она способствуют ухудшению теплоотдачи.