Баннер

После того, как малыш появился на свет, казалось бы, самый трудный этап позади. Родственники носятся в состоянии эйфории между роддомом, детскими магазинами и друзьями, не успевая принимать поздравления. Молодая мамочка всецело поглощена заботой о новорожденном, а вот на плечи молодого отца ложится вся ответственность за подготовку дома и детской комнаты в частности. Ситуация типичная для большинства молодых семей, поэтому наша статья попытается уберечь вас от стандартных ошибок в проведении генеральной уборки квартиры перед появлением малыша.

Нет смысла начинать ремонт незадолго до появления новорожденного. Конечно, если ситуация в квартире аварийная, понадобится незамедлительное вмешательство. Во всех других случаях, лучше отложить работы на потом. Дело в том, что в квартире, существует определенный микроклимат. Пребывая в этой бактериологической среде всю беременность, будущая мама успела к ней привыкнуть и даже выработать антитела, к большинству видов бактерий. Оказавшись, в новой среде, иммунитет женщины может не справиться с навалившейся нагрузкой, поэтому помните, что главное чистота, а не презентабельный внешний вид.

Одна из первых задач молодого отца – провести генеральную уборку. Особенно важно избавить дом от пыли. Ведь в последние дни беременности, будущей маме, уборка явно давалась нелегко. В комнате необходимо пропылесосить все поверхности, а также удалить пыль со всех труднодоступных мест. Мягкую мебель и подушки необходимо выбить или почистить специальной турбо-щёткой. Также можно воспользоваться старым народным средством. Для этого диван накрывают влажным покрывалом, и только после этого приступают к выбиванию пыли из него. Если одной такой процедуры окажется недостаточно, то ткань стирают, и повторяют заново.

Большинство родителей, планируют перестановку квартиры так, чтобы было более комфортно ухаживать за новорожденным малышом. Однако уже через несколько месяцев кроха начнет совершать первые движения и пытаться дотянуться до всего, что только можно. Поэтому планируя ремонт, посмотрите на помещение глазами ребенка. Все острые углы, а также опасные предметы, придется убрать на недоступную для него высоту. Выбирая обои, не стоит отдавать предпочтение дорогим вариантам, так как подросшая кроха, рано ил поздно возьмет в руки фломастеры.

Большинство молодых отцов, стараются по максимуму подготовить жилье, к появлению молодой мамы с новорожденным. Однако излишне суетиться не стоит, так как лучше поберечь силы и нервы, для будущего ухода за младенцем.