Баннер

В православии существуют определенные дни, в которые люди поминают своих усопших родных и друзей. Таким днём является родительский. В этот день желательно посещать церкви и с большим усердием помолиться за упокой души тех кто вам был дорог.

Девятый день после Пасхи самый популярный у христиан. У Православной Церкви в этот день Радоница — древнехристианский праздник, упоминающийся в IV веке. Радоница — радость о воскресшем Спасителе.

Какие существуют правила поведения в родительский день

Не стоит сильно убиваться и оплакивать усопших в этот день. Поминать можно как дома, так и в храме. Мы не знаем куда после смерти попал наш близкий человек: В Божье Царство или же в ад, и совершим добрые дела, чтобы Господь принял его к себе. Что касается слез, человек излишне скорбит, полагая, что многое недодал умершему и думая сколько он мог совершить для него при жизни. Ценить человека нужно когда он жив и здоров, чтобы не сожалеть об упущенном времени на могиле.

Важно в родительский день убираться на могилках. Когда же все закончите, можно оставить там еду. Распивать спиртные напитки на кладбище, считается очень большим грехом. Что правильнее и лучше в родительский день: зажечь в храме свечу за упокой умерших, вспомнить их добрым словом, или же собрать дома родню и помянуть умерших обедом со спиртным?

Откуда взялся обычай украшать могилы

Эта традиция зародилась ещё в XIX века в Европе, именно там начали приносить на могилы венки и цветы. Лучше украшать настоящими цветами, так как искусственные цветы, принесенные на кладбище, являются неуважением к Богу.

Когда необходимо поминать умершего

Важно поминать умершего в день его похорон, на девятый день после кончины, на сороковой день, полгода, год, и, конечно же, в родительские дни.

Чем больше добрых дел мы совершаем на земле, тем лучше будет нашим близким, там.. Любите и берегите своих близких пока они живы и здоровы. После смерти назад дороги нет, к сожалению. Нужно говорить приятные слова родным и уважать их при жизни, чем скорбеть и ненавидеть себя на их могиле.

Агентство ритуальных услуг «АМОН» занимается проведением кремаций в Казахстане. В комплекс предлагаемых услуг входит: сбор необходимых документов, подготовка и доставка тела усопшего в крематорий и транспортировка урны с прахом в пункт назначения.