Баннер

Если вам нужно хранить что-либо в сейфе, его придётся купить. Но какой именно? Точно сказать нельзя, ответить на этот вопрос можете только вы сами и никто больше.

Какие именно ценности и иные предметы предполагается хранить? Насколько они значимы? Как хорошо защищено помещение? Какая опасность самая главная – ограбление, уничтожение, хитроумное похищение, стихийное бедствие?. Если вы точно не знаете ответа на последний вопрос, то вам может пригодиться материал статистики, согласно которому в 90% случаев хранящееся в сейфах страдает либо потенциально может пострадать от огня, и намного реже встречается криминальная опасность.

Важно и то, сколько предметов вы собираетесь хранить. Если надо лишь поместить внутрь сейфа пару пачек денег, несколько наиболее секретных документов фирмы, остро необходимых её конкурентам, тогда это одно. Если же предполагается, что оберегать надо будет много вещей (либо немного, но с частым оборотом) – это совсем иные варианты.

Бывают и достаточно специфические виды сейфов. Скажем, охотника, или иного владельца оружия непременно привлечёт свой вид сейфа, владельца личного коттеджа – скрытый сейф для хранения материальных ценностей. Подумайте и о том, лучше ли для вас кодовый замок, либо же ключевой.

Хозяину небольшого магазина больше по душе придётся депозитный сейф, который можно купить на centersafe.ru.

Но в любом случае, что бы вы не выбрали, тщательно убедитесь в наличии сертификации. На внутреннем обороте двери любого сейфа помещены сертификационные таблицы с указанием страны производства, фирмы-изготовителя, стандарта, которому сейф соответствует, и той организации, которая его проверяла и ручается за качество. Только так можно убедиться в том, что вы приобретаете действительно надёжное устройство, которое практически полностью защитит вашим материальные ценности и от воров, и от пламени. Очень хорошо, если в сертификационных таблицах содержатся иные сведения.

Ни в коем случае не покупайте сейф, если вам не дают на руки бумажные варианты сертификатов на соответствие стандартам как страны производства, так и (для импортной продукции) России. Запомните – сертификаты соответствия ГОСТ Р 50862-96. Если их нет, то заявление поставщиком и продавцом определённых характеристик можно считать блефом, так как они не проверены на соответствие российским нормативам. Вероятно, стойкость к возгоранию либо к проникновению внутрь в таких случаях ниже. Возможно и нет, но рисковать не стоит.