Баннер

Дискотечная музыка нынче в моде, а где можно услышать и насладиться ею, как не на дискотеке? Если же вы являетесь счастливым владельцем ночного клуба и сами проводите дискотеки, то вас, вероятно, не впечатляет уже сама музыка, а гораздо больше беспокоит вопрос: как самому создавать качественную дискотечную музыку? Какое оборудование для этого использовать?

Выбирая оборудование для дискотек, нужно учитывать размер помещения (его площадь и высоту потолков), тип помещения (ведь это может быть как закрытый клуб, так и летняя площадка), а также бюджет, поскольку современные возможности позволяют приобрести звуковое и световое оборудование для дискотек как бюджетного класса, так и ультрасовременное, классом выше. На продаже такого рода аппаратуры специализируется компания «МакроЗвук». Как правило, 70% всего бюджета дискотеки уходит на световое оборудование, и только 30% - на звуковое.

Оформляя освещение в помещении, продумайте и статический, и динамический свет. Статический свет подразумевает светильники, лампы и декоративную подсветку, выполненную в стиле клуба. Выбор динамического света сегодня огромен: это и разнообразные приборы со звуковой активацией, эффекты которых зависят от музыкального ритма, и приборы, работающие в режиме автомат или управляемые пультом DMX, и много других.

Если бюджет небольшой, можно подобрать, например, сканеры на галогенных лампах разной мощности, дерби, машрум, «лунный цветок» и т.д. По-настоящему украсит танцевальный зал зеркальная сфера с направленным на нее прожектором. Ее крепят на потолок на специальный двигатель, который обеспечивает ей вращение.

Нелишним будет и яркое лазерное шоу, если, конечно, позволяют возможности. Объемные яркие фигуры, меняющие свой облик в такт музыки, создают незабываемое ощущение. В дополнение к лазеру отлично подходит такая аппаратура для дискотек, как генератор дыма, или дыммашина – именно в дыму лучше всего заметны разнообразные эффекты, заложенные в памяти лазера.

Из звукового оборудования понадобятся, скорее всего, несколько акустических систем, сабвуферы, суммарная мощность которых будет больше мощности акустики в два раза, кроссоверы, микшер, усилители мощности, все разъемы и кабели, а также источник звука. Источником звука может быть как компьютер, так и CD или DVD-проигрыватель – это не суть важно. А вот ди-джея придется обеспечить 2 CD-деками и микшерным пультом, а также виниловыми проигрывателями.