Баннер

А вы знали, что нарисованные картинки маленького ребёнка несут интересную информацию о его эмоциональном состоянии? Попробуем их проанализировать. Малыши, которые красиво и с увлечением рисуют, в своих произведениях не только отражают реальность – они показывают собственное ощущение мира и его интересное восприятие, обусловленное желаниями и предпочтениями.

Развить творческие способности Вашего ребёнка поможет этно-студия для детей в семейном клубе «Дом чудес». Благодаря работе специалистов студии ребёнок будет всесторонне развит и просто интересно проведёт время.

Как ребёнок видит мир. Опираясь на собственные ощущения, родители могут понять, как малыш воспринимает мир. Анализировать можно по первому впечатлению. Нежный и смешной, угрюмый и жуткий, счастливый, опасный или же красивый, рисунки имеют своё значение. Так же важно, какие эмоции у вас вызвали цвета, использованные малышом: тёмные и яркие, оптимистичные зелено-голубые или агрессивные темно коричневых оттенков.

Сколько цветов выбирает малыш. Дети довольно рано различают цвет, и, рисуя, подбирают карандаш по своему настроению и мироощущению. Чаще всего дети используют цвета радуги. В данном случае уровень эмоционального развития – нормальный или средний. Ребёнок, который использует более широкую палитру, как правило, натура чувствительная и эмоциональная. Если ребёнок воспользовался только простым карандашом (даже если перед ним лежат разноцветные), то это свидетельствует о том, что в жизни ребёнка не хватает разнообразия, положительных эмоций.

Что означают цвета на рисунке? Каждый цвет несёт определённую смысловую нагрузку. Например, если ребёнок рисует тёмно-синим карандашом, ему необходимо больше покоя. Зеленый – символ уравновешенности и гармонии. Красный цвет характеризует силу воли, указывает на эксцентричность малыша. Однако, если ребёнок — школьник предпочитает рисовать красным, это говорит о его чрезмерной агрессивности. Рисунок в желтых тонах говорит о позитивном настрое. Фиолетовый цвет символизирует фантазию. Коричневый оттенок говорит о физическом дискомфорте. Черный цвет указывает на то, что ребёнку необходимы какие-то перемены, что он выражает протест. А серый – символ безразличия и отстраненности.

Если рисунки малыша вас настораживают, есть повод разобраться в причинах, почему он рисует, например, тёмными красками страшных персонажей. Возможно, малыш рисует недавно увиденных в мультфильме героев. Но есть вариант, что ребёнок испытывает психологический дискомфорт в некоторый период своей жизни. Поэтому не откладывайте визит к детскому психологу.