Баннер

В самом начале ноября американский производитель в лице корпорации Intel официально сообщил о непосредственном выпуске следующего поколения высокопроизводительных процессорных чипов Itanium, которые будут предназначены для новых серверов формата Unix и Linux. Стоит отметить, что вышеописанные новинки должны прийти на смену процессорным системам Itanium Pro Tukwila, которые были разработаны и выпущены ещё три года тому назад. Новые процессоры содержат более трех миллиардов транзисторов и качественно поддерживают до восьми вычислительных ядер, а также до рекордных двух терабайт памяти. Помимо всего прочего, процессорные новинки будут обладать пятьюдесятью четырьмя мегабайтами, так называемой внутренней памяти. Общая скорость работы и взаимодействия с системой увеличена на сорок пять процентов по сравнению с высокочастотными процессорными чипами прошлого поколения. О диапазоне рабочих частот тактовых характеристик и потребления электроэнергии на данный момент времени ничего не известно. Больше новостей бизнеса на сайте - http://p-business.ru.

Многие специалисты и независимые аналитики склонны полагать, что американский разработчик Intel до сих пор не переходила на более новые процессорные системы ввиду достаточно высокой финансовой доходности этой линейки. Все дело в том, что всего лишь при четырех процентах от общего числа официальных поставок вышеописанных серверных чипов системы класса Itanium дают Intel более двадцати шести процентов чистой выручки в данном сегменте мирового рынка.

А вот в главном офисе корпорации Intel же заявляют, что процессорная линейка Itanium и далее будет весьма востребована в секторе корпоративного назначения. Данные заявления строятся на том, что любой бизнес крупных размеров обладает значительной инертностью, и однажды закупив ту или иную процессорную платформу, не так-то просто даже начать непосредственный переход на какие-нибудь другие, пуска даже современные, технологии.

Как бы то ни было, согласно отчету независимой аналитической организации IDC System, во втором финансовом квартале сегмент серверов формата Unix сократился на пятнадцать процентов в так называемом натуральном выражении и более чем на восемнадцать — в финансовом. Исходя из этого, можно заявить, что генеральное руководство компании Intel немного лукавит в своих сообщениях касательно недалекого будущего процессорной корпорации.