Баннер

История возникновения камина проистекает из Средневековья. В те давние времена камин, огонь которого был открыт, использовали для обогрева жилья и приготовления еды. Редкое жилище обходилось без такого камина.

Позднее в феодальных замках принялись создавать целые каминные залы для принятия гостей, хранения трофеев и оружия. Помимо отопительной функции камины стали выполнять ещё и функцию декорирования. В то время камины были весьма крупны. Затем, когда для каминов стали применять обрамление, возник портал для камина из камня.

В эпоху Ренессанса появились камины из гранита и мрамора. Их стали украшать красивой резьбой, арками, колоннами. Роль несущих опор выполняли порталы со скульптурами. Некоторое время спустя в моду стали входить камины классического стиля, дополненные различными аксессуарами: зеркалами, вазами, каминными часами. Если раньше камин был популярен лишь среди знатного сословия, то теперь он доступен почти всем.

Сегодня существует множество магазинов, занимающихся продажей и изготовлением каминов. Если прежде камины изменялись в зависимости от эпохи, то сейчас они имеются в продаже в огромном разнообразии: классические, в стиле барокко, модерн, хай-тек, русская печь с камином.

Материалов, из которых изготавливают камины, очень много. Это и мрамор, и дерево, и кафель, и гранит, и изразцы, и кирпич, и металл.

В каминном зале или гостиной камин играет крайне важную роль, ведь рядом с ним люди часто проводят свободное время. К вопросу выбора камина следует подходить серьёзно, ибо поменять или передвинуть камин не так-то просто. Для того чтобы камин радовал Вас долгие годы, по вопросам его приобретения стоит посоветоваться со специалистами.

Также существуют биокамины. Вы можете биокамин купить на сайте http://www.silversmith.ru.