Баннер

Решение экономических и социальных проблем, если они выходят за пределы сообщений, рекомендаций и советов, находится в полномочиях международных организаций.

Срок подачи и рассмотрения жалобы в ФАС России зависит от конкретной ситуации. Разобраться в этом поможет профессиональный юрист Дмитрий Ковалик.

Международная организация труда(Internationale Labour Office) создана в пределах Версальского мирного договора с целью улучшения положения трудящихся и содействия встановлению социальной справедливости во всем мире. МОТ использует разработки международных конвенций и рекомендаций. Благодаря ратификации этих конвенций в странах-членах обеспечены условия труда по самым низкими международными стандартами, которые являются обязательными для выполнения в странах-членах МОТ. Благодаря общности инструментов сформирован Международный кодекс труда (International Labour Codex). Кроме этого, МОТ разработала такие специальные нормы поведения для ТНК и утвердила в 1977 г. программное заявление о транснациональных предприятиях и социальной политике :

1) ТНК должны приспосабливаться к требованиям и особенностям, которые использует страна пребывания;

2) сотрудники всех уровней должны получить образование, которое отвечает как требованиям предприятия, так и условиям развития соответствующей страны;

3) ТНК должны платить не низшую заработную плату или иметь нехудшие условия труда, чем на отечественных предприятиях;

4) сотрудники ТНК должны иметь право создавать по собственному выбору организации, которые признают предприятие как партнер по переговорам во время общественных слушаний.

Основное задание Конференции объединенных наций по торговле и развитию(United Nations Conference on Trade and Development) - содействие международной торговле с особенным акцентом на сырьевой политике и специфических проблемах стран, которые развиваются. На первой конференции КОНТР в 1964 г. в Женеве была созданная группа 77, в которую входят около 130 стран и которая координирует преимущественно экономические и политические интересы стран, которые развиваются, относительно промышленно развитых стран.