Баннер

Написание резюме не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Многие люди отправляют свои данные в десятки компаний и с каждой получают отказ, другие же могут отправить в одну — две компании, и сразу же получают приглашение на собеседование. Почему так получается, и каких правил следует придерживаться в составлении резюме, чтобы оно максимально показало все ваши навыки, опыт работы и, в конце концов, убедило работодателя в том, что вы — именно тот работник, который ему нужен.

Не существует идеального шаблона или формата, который подойдет каждому человеку. Кому-то и двух страниц не хватит, чтобы описать все свои умения и достижения, а кто-то это вмещает в одну страницу. О том, как написать резюме эффективно, можно узнать на сайте - http://jewspace.org.

4 правила, которые помогут вам в написании:

1. Грамотность — основа правильного резюме. В написании анкеты большое внимание уделите на отсутствие ошибок, молодежного сленга и опечаток. Если же ваша характеристика будет написана не грамотно, то ее могут выбросить в мусорное ведро, даже не дочитав до конца.

2.Соответствие вакансии. Не указывайте лишние и ненужные вещи в резюме, которые не соответствуют той должности, на которую вы претендуете. Однако, если вы сомневаетесь в написании какого-то опыта или навыка, лучше его записать, тогда на собеседовании вы сможете подробнее рассказать об этом устно и, возможно, это будет небольшим плюсом в вашу сторону.

3. Разумные объемы. Как уже отмечалось ранее, нет единого стандарта для написания анкеты, однако, следует понимать, что слишком много или мало текста могут негативно повлиять на ваше участие в собеседовании. Оптимальный вариант резюме — 1-2 страницы.

4. Простая и понятная структура. Правильное оформление также очень важная составляющая. Первое, что нужно записать, это: ФИО, ваша личная информация и личные данные. Дальше — цель вашего трудоустройства. Следующий пункт — образование. Если вы раньше где работали и имеете определенный опыт в этой сфере, то обязательно это запишите, опишите также все полученные навыки, и опыт, который получили на работе. Если владеете несколькими языками, прекрасно пользуетесь ПК, имеете водительские права — обязательно укажите об этом! В завершение можете перечислить личные достижения и качества. Если вы участвовали в каких-то олимпиадах, есть разряд по определенному виду спорта, ведете здоровый образ жизни, то ни в коем случае не проигнорируйте этот пункт.

В завершение, не пытайтесь показать себя как идеального и незаменимого работника, но и не стесняйтесь описать все свои хорошие качества, которые действительно вам отвечают!