Баннер

Если у вас появилось желание иметь бассейн в собственном дворе, то вам, прежде всего, необходимо изучить 7 главных этапов строительства бассейна.

1. Дизайн будущего бассейна и поиск подрядной организации.

В первую очередь необходимо найти квалифицированную строительную организацию. Поиски можно начать с интернет-сайтов строительных компаний вашего города, которые специализируются на строительстве бассейнов, или же прислушаться к советам знакомых. Представители компании предоставят вам на выбор несколько дизайн-проектов вашего будущего бассейна. Подрядная организация также берет на себя оформление всех документов, разрешающих строительство бассейна. После того как разрешение на строительство получено, подрядчик приступает к строительству.

2. Проведение раскопок под бассейн.

Перед проведением раскопок, производится очистка территории, на которой будет располагаться в будущем бассейн и разметка области под бассейн. Время необходимое для раскопки ямы под бассейн зависит от различных факторов. Эти факторы зависят от почвы, общего размера и глубины бассейна. Большинство бассейнов вырывают за 1–2 дня.

3. Сантехника и электрооборудования.

После того как бассейн вырыли, пришло время, заняться сантехникой и электропроводкой. Для этого вырываются траншеи для всех труб и трубопроводов, необходимых для работы бассейна. Электрические провода прокладываются в земле в защитных трубах. В большинстве случаев эти работы занимают 2–3 дня.

4. Добавление арматуры.

Следующая фаза строительства бассейна – добавление арматуры, сформированной в конечной форме бассейна. Хорошей строительной организации для выполнения этой работы необходимо менее одного дня.

5. Бетонирование.

С помощью бетона создается оболочка вашего бассейна. После бетонирования бассейн будет иметь почти законченный вид. Однако в течение 7–10 дней другие работы проводиться не могут, пока бетон не высохнет. В течение всего этого срока необходимо увлажнять бетон, чтобы стенки бассейна не потрескались от слишком быстрого высыхания.

6. Обкладывание бассейна плиткой.

После высыхания бетона, стенки бассейна выкладываются плиткой. Плитка несет в себе не только эстетическую красоту, но и позволяет держать бассейн в чистоте.

7. Комплект оборудования.

На данном этапе устанавливается подсветка, подключаются насос, нагреватель, фильтр и вентиляция бассейна.

Теперь все готово для заполнения вашего бассейна с водой.