Баннер

В настоящее время оконные конструкции изготавливаются с применением трёх типов материалов: дерева, металла (почти всегда – алюминия), либо пластика. При этом отнюдь не секрет, что именно окна из поливинилхлорида (ПВХ) наиболее популярны и это самые дешевые окна. Почему же так сложилось? Есть ли тому какие-то объективные причины?

Конечно же, есть – и сейчас мы кратко о них расскажем, сравнив поливинилхлоридные окна с обоими другими типами оконных рам.

Пластик и деревянные окна

Конечно, деревянные рамы – это нестареющая классика, но ПВХ-окна превосходят их по ряду параметров. Прежде всего, дерево куда более восприимчиво к негативным факторам внешней среды. Оно со временем трескается на солнце, боится влаги (от которой также может деформироваться), покрывается плесенью, может стать средой обитания для насекомых.

Поливинилхлорид, без проблем эксплуатируемый при температурах от -50 до +60 градусов Цельсия, существенно практичнее дерева. Да и его механическая прочность также более высока.

Другим фактором является вопрос пожаробезопасности. К сожалению, дерево очень хорошо горит, и это также можно назвать недостатком данного материала.

Пластик и алюминиевые окна

В данном случае поначалу кажется, что у алюминия есть существенное преимущество: прочность. Действительно, алюминий гораздо прочнее пластика, при этом весьма лёгок, а также (при правильной обработке) не боится влияния солнца, осадков и прочих внешних факторов. Но есть и минусы.

Во-первых, теплопроводность металла выше, чем у пластика, а потому алюминиевые окна в вопросе сохранения тепла в доме менее экономичны. А ведь именно этот фактор когда-то стал причиной бурного роста популярности ПВХ.

Во-вторых, можно купить пластиковые окна в кирове, которые, конечно же, обойдутся вам значительно дешевле. Алюминий – существенно более дорогой материал.

Решать вам!

Разумеется, итоговое решение принимаете только вы: главное, чтобы оно было взвешенным. Напоследок отметим, что многие предвзято относятся к ПВХ-окнам из-за их дизайна. Спешим развеять миф: на самом деле, дизайн может быть совершенно разным. Далеко не всегда пластиковые окна – те же безликие модели, которые мы видим в офисах и учреждениях.

Простор для творчества дизайнеров сегодня весьма велик, и они пользуются этой возможностью. А вам мы желаем успешно воспользоваться широким выбором различных окон на рынке. Компания "Алюмир" предлагает окна, двери, лоджии по доступным ценам, подробности на сайте - http://alumir43.ru.