Баннер

У вас появился малыш. И если вас заинтересовала эта статья, то, скорее всего, он у вас первый. Как пеленать, кормить и укладывать малыша из своего опыта вам обязательно расскажут мама, бабушка или свекровь, может тетя или подруга; а вот как его развивать и что ребенку нужно для правильного развития, нам сообщают педагоги.

Специалисты советуют, что в первый месяц нужно максимально использовать то время, когда малыш не спит: оставляйте ребенку свободными руки и ноги, меняйте положение его тела, держите в вертикальном положении, давайте малышу слушать спокойную неагрессивную музыку.

Обязательно общайтесь с вашим малышом, ведь он уже умеет отличать речь от других звуков. При общении старайтесь смотреть ему в глаза.

Регулярно играйте с ним: детские игрушки должны быть изготовлены из хорошей резины, пластмассы или дерева и не содержать мелких деталей. Для начала необязательно покупать дорогие игрушки, вполне можно обойтись какими-нибудь яркими предметами домашнего обихода (большими бусами например). При покупке погремушек или мобилей старайтесь обращайте внимание на цвета и звуки: цвета желательно выбирать яркие, а звуки сильно отличающиеся. Скоро Вы сможете сказки читать своему малышу.

И, после бессонных ночей в течение месяца, продолжительных диалогов с играми, ваш малыш к 1 месяцу будет:

удерживать взгляд,

делать попытки улыбаться,

лежа на животе пытаться удержать голову,

реагировать на голос,

криком и плачем выражать голод и дискомфорт.