Баннер

Многие непрофессионалы путают перфораторы с электрическими дрелями, но ничего общего кроме внешнего сходства у них нет.

Принципом действия перфоратор похож на отбойный молоток, и в первом и во втором ударная способность обеспечивается пневматикой. Аренда инструмента для строительства производится на сайте ООО "АрендаИнструмента" http://www.arendainstrumenta.com.

Отличие от обычной ударной дрели заключается в том, что основная функция дрели это сверление, которое усиливается ударной функцией, а перфоратор в первую очередь ударный инструмент, а вращение ему необходимо для удаления отходов.

Типы перфораторов

Перфораторы бывают двух типов с вертикальным и горизонтальным расположением двигателя. Горизонтальные перфораторы, они же бытовые, отличаются тем, что ось вращения патрона и ось вращения электродвигателя параллельны друг другу. Как правило, эти перфораторы обладают меньшей мощностью и поэтому считаются бытовыми.

Горизонтальные перфораторы, это те перфораторы, где ось вращения двигателя перпендикулярна оси вращения патрона. Подобное устройство перфоратора позволяет создавать перфоратор более мощный, но и более компактный.

Перфораторы обладают несколькими режимами работы, поэтому бытовой может работать не больше чем в двух режимах, а профессиональный перфоратор не меньше чем в 3-х. Режимов может быть до 4-х.

Режимы работы перфоратора

Первым режимом , его еще называют основным является собственно сверление с долбежкой, так как в этом и заключается основная функция перфоратора.

Вторым режимом является режим, который превращает перфоратор в обычную электрическую дрель, то есть просто сверление.

Третьим режимом, который присущ уже профессиональным перфораторам является долбежка без сверления, в третьем режиме обычно используют зубила различных форм, для различных целей.

Четвертым режимом является свободное вращение, но следует заметить, что им обладают не все профессиональные перфораторы.

В перфораторах могут быть использованы два типа патронов, обычный кулачковый патрон и патрон стандарта SDS. Обратите внимание, что для разных патронов необходимо использовать и разные сверла и зубила, так как система крепления отлична.