Баннер

На приветливом крымском берегу в поселке Гурзуф вот уже почти 90 лет принимает своих маленьких жителей детский лагерь Артек. Во времена СССР Артек был самым известным пионерским лагерем и по сегодняшний день остается одним из крупнейших мировых комплексов детского отдыха.

Название «Артек» происходит от названия урочища и речки, на берегу которой и расположен лагерь. Точная этимология этого слова неизвестна. Существуют версии, что слово произошло от греческого «арктос» - медведь (из-за находящейся рядом Аю-Даг – «Медведь-горы»), либо от греческого же «ортеки» - перепелки, которые в прошлом мигрировали через эти территории из северных стран в Африку и Турцию.

Основан был Артек в 1925 году по инициативе Зиновия Соловьева, председателя Российского общества Красного Креста. Изначально Артек задумывался как лечебный лагерь для детей с туберкулезной интоксикацией. Первые ребята, приехавшие в Артек, жили в палатках, однако уже через два года брезентовые палатки заменили легкими фанерными домиками. В 30-е годы построили зимний корпус, и постепенно лагерь перешел на круглогодичную работу. Постепенно расширилась и территория лагеря. Появились «Верхний» и «Нижний» лагеря, а в 1936 году Артеку передали находящийся поблизости дом отдыха «Суук-Су».

В годы войны лагерь эвакуировали в поселок Белокуриху на Алтае. Сам Артек был оккупирован, разграблен и разрушен. Освободили его только в апреле 1944 года. Сразу же начались восстановительные работы, и уже в августе Артек принял 500 детей. В 1945 году в состав Артека вошел новый лагерь – «Кипарисный» (ранее дом отдыха под названием «Колхозная молодежь»).

К 1969 году Артек включал в себя 150 зданий, школу, три медицинских центра, киностудию, стадион, три бассейна и различные детские площадки.

Поездка в Артек всегда считалась престижной наградой, которой удостаивались пионеры за достижения в учебе, спорте, активное участие в делах пионерской дружины и пр. В год лагерь принимал до 27000 детей. Здесь отдыхали не только советские дети, но и ребята из семнадцати зарубежных стран. Гостями Артека были также известные политики, деятели культуры и спорта (Клара Цеткин, Индира Ганди, Самуил Маршак, Аркадий Гайдар, Герман Титов, Юрий Гагарин, Леонид Брежнев, Никита Хрущев, Хо Ши Мин и многие другие выдающиеся личности).

Современный Артек занимает площадь в 208 га (42 га – пляжи, 60 га – парки, береговая линия протяженностью 7,5 км). Комплекс состоит из пяти основных лагерей, а также двух горных турбаз. На территории комплекса также находится Дворец спорта, музей истории Артека, центр национальной культуры, космическая и краеведческая выставки, выставка истории флота, кино- и телестудия.

До марта 2014 года владельцем Артека была Украина. В это время он не был круглогодичным лагерем, а в 2009 году даже временно прекращал свою работу из-за недостатка финансирования. Вместе с тем в Артеке появился ряд новых международных проектов – фестивали детского и юношеского творчества, детский кинофестиваль, детский хоровой фестиваль и др.

В 2014-2015 годах, уже в составе Российской Федерации, была проведена реконструкция лагеря, на которую из бюджета выделили около 5 млрд рублей. В 2015 году в Артеке смогут отдохнуть до 20000 детей. Подмосковный лагерь "Робин Гуд" откроет свои двери детям уже летом. Подробности на сайте лагеря - www.robincamp.ru.