Баннер

При выполнении строительных или отделочных работ каждый пытается применить материалы, которые бы максимально напоминали природные компоненты. В последнее время все чаще используется в качестве такого материала искусственный камень, который способен любому интерьеру и экстерьеру придать долю шика, практичности и оригинальности в зависимости от манеры применения.

В отличие от природного аналога этот материал внешне ничем не отличается, однако, бюджетная сторона такого решения в значительной степени выигрывает существенной экономией. Дополнительным плюсом является существенная разница в весе. Искусственный камень значительно легче натурального, поэтому он проще в транспортировке и естественно, не нагружает так рабочую поверхность. Однако на этом положительные качества материала не заканчиваются. Искусственный камень изготавливается из натуральных компонентов, гипса, бетона и полиэфирных смол с добавлением крошки натурального камня, что придает материалу экологичности. Так же, как и натуральный камень искусственный не горит, обладает хорошими звукопоглощающими и теплоизолирующими свойствами. Этот материал изготавливают разных цветов, размеров и структур ввиду чего он способен удовлетворить практически любые запросы индивидуальных потребителей, и уместен к применению как при отделке наружных, так и внутренних поверхностей. К тому же такой суррогат камня не впитывает влагу и грязь, что позволяет ему сохранять свой первозданный привлекательный внешний вид, не подвергаясь воздействию окружающей среды. В случае если по каким-то причинам произошел скол или повреждение поверхности материала его легко восстановить, используя гипсовый состав. При отделке фасадов зданий для придания большей долговечности поверхность целесообразно покрывать гидрофобными составами, придающими защиту от губительного ультрафиолета и дождя. Удобство отделки поверхностей искусственным камнем заключается еще и в том, что он имеет правильную форму, прямо приспособленную для указанных видов работ.

Особой оригинальностью выделяется такая новинка, как акриловый искусственный камень, компонентный состав которого позволяет создавать поверхности практически любого размера. Актуальность его применения в интерьере выражается в создании столешниц, или рабочих мебельных поверхностей для кухни, облицовочных плит для каминов, и многое другое по желанию заказчика.