Баннер

С приходом весны наш организм подвергается воздействию инфекций и простудных заболеваний. Вместо того чтобы покупать витаминные добавки, необходимо позаботиться о своём рационе. Укрепляйте иммунную систему с помощью здорового питания и физической активности.

Не выходите из дома без завтрака. Питательный завтрак, съеденный в течение первого часа после пробуждения обеспечит вам хороший старт на весь день. Убедитесь, что он состоит из цельного зерна и качественного белка. Овсяная каша с натуральным йогуртом, посыпанная орехами, или фруктами обеспечит адекватную часть сложных углеводов, белков, витаминов, магния, кальция, калия и других питательных веществ. Отличной идеей для завтрака также могут быть тосты из муки грубого помола с пастой из авокадо или яичница с овощами. Если Вы всё-таки простыли или заболели насморком, подробнее о лечении и профилактике расскажет медицинский сайт aibolita.ru.

Способы укрепления иммунитета.

Витаминная бомба.

В нашем рационе мы не можем обойтись без природных ингредиентов, которые увеличивают сопротивляемость организма. Не забывайте о фруктах и овощах, которые обеспечивают организм витаминами. Употребляйте продукты богатые витамином C. Вы можете найти его в петрушке, перце, квашеной капусте, а также в черной смородине и цитрусовых. Также важные витамины, В6, В12 и железо, которые защищают организм от анемии. Если у вас часто мучает сонливость, усталость, обогатите свой рацион мясом, кашами, овсянкой, авокадо, бобовыми, брокколи и рыбой.

Увлажняет организм.

Вода является важнейшим компонентом в рационе каждого человека, она участвует во всех жизненно важных процессах. Не забывайте надлежащей гидратации организма. Обезвоживание может плохо отразиться на вашей внешности. Кожа становится серой и сухой, волосы тусклыми и безжизненными. При отсутствии воды природные процессы детоксикации не могут полноценно функционировать Пейте около 1,5 литров воды в день.

Активно проводите свободное время.

Физическая активность на свежем воздухе не только поддерживает иммунитет, но и насыщает кислородом тело. Прогулки, езда на велосипеде ускорит обмен веществ и очистит организм от токсинов. Больше находитесь на солнце, это обеспечит синтез витамина D, который необходим в регуляции кальция, и защищает от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Весна хорошее время, чтобы изменить свой рацион питания. Выбросьте все продукты с высокой степенью переработки, содержащие значительное количество сахара, насыщенных жиров и искусственных добавок, таких как глутамат натрия. Покупайте натуральные продукты, богатые сложными углеводами. Если вы хотите, чтобы повысить свой иммунитет и очистить организм , употребляйте продукты, богатые клетчаткой, пейте много воды, избегайте сладостей, спиртных напитков и курение сигарет. Больше находитесь на открытом воздухе. Ешьте легкоусвояемую пищу. И, прежде всего, не забывайте улыбаться.

Полезные продукты для весеннего очищения, как правило, ...

легко усваиваются;

содержат высокое содержание воды;

содержат высокое содержание клетчатки;

Содержат антиоксиданты;

оказывают противовоспалительное действие.

1. Лимоны.

Витамин С в лимонах помогает нейтрализовать свободные радикалы, и предотвращает большинство видов заболеваний. Очищает кишечник: лимоны усиливают перистальтику кишечника, таким образом, устраняя из организма токсины. Начните день со стакана воды с лимонным соком.

Шпинат.

2. Шпинат богат противораковыми и противовоспалительными антиоксидантами. Хороший источник омега-3 жирных кислот. Содержит витамины , такие как A, K, D, и Е и множество микроэлементов. Идеально подходит для зеленых коктейлей и салатов.

Редис.

3. Редис: стимулирует систему кровообращения, а также печень и почки, что помогает в детоксикации. Отлично подходит для кожи из-за высокого содержания серы, кремния и содержания витамина С. Хороший источник клетчатки.

Ананас.

4. Ананас содержит фермент бромелин, который является полезным для пищеварения.

5. Зеленый чай помогает вывести токсины из организма и содержит антиоксидант катехин, который увеличивают функцию печени.

Чай богат полифенолами, которые производят дополнительно сжигают калории.