Баннер

Как правило, монитор считается наиболее уязвимым местом каждого ноутбука. А повреждение экрана становится следствием халатного обращения и неаккуратности при пользовании данным устройством. Зачастую проблемы с монитором происходят из-за нарушения работы основного его элемента - матрицы экрана, поэтому требуется замена матрицы ноутбука. Рассмотрим ниже причины, по которым может погаснуть экран ноутбука.

1. Если экран ноутбука темнеет постепенно, в большей части по краям, то матрица экрана вышла из строя, либо неисправности в диодной подсветке и в лампе подсветки матрицы. Также пропадание картинки при включении компьютера и красное, размытое изображение происходит по этой же причине. Что нужно делать? Необходимо заменить неисправные элементы или полностью световую подложку. Выполнять данную процедуру следует только профессионалу в специализированном месте. Все должно происходить чрезмерно аккуратно и осторожно, чтобы мельчайшие частицы пыли не попали в слои LCD матрицы.

2. Если главный признак поломки ноутбука - это черный экран, то возможно причина кроется в поломке инвертора, т.е. платы подсветки. Устранить такую неисправность можно и путем ремонта вышедшей из строя детали и путем замены инвертора целиком.

3. Если при закрытии и открытии крышки ноутбука - появляются и пропадают полосы, мерцает изображение, значит, поврежден шлейф или плата управления матрицей. При поломке шлейфа матрицы - его требуется заменить. А при поломке платы необходима замена схему контроллера ЖК матрицы на дому.

4. Если изображение на экране отсутствует, а вентиляторы при этом крутятся или ноутбук постоянно перезагружается, наверняка вышла из строя одна из микросхем. Необходимо делать диагностику и прогрев чипов материнской платы.

5. Если ноутбук загружается и в это время все зависает - возникли проблемы с жестким диском, либо на нем имеются ошибки.

6. Если ноутбук подвергался механическим повреждениям, то могут возникнуть проблемы различного характера.

Как избежать проблем с ноутбуком?

- нельзя принимать пищу и жидкости возле ноута

- при транспортировке - переносите его в специальной сумке

- проводите регулярную чистку ноута в соответствующем сервисе

- своевременно обновляйте ОС

- не занимайтесь самостоятельным ремонтом

- при первых признаках какой-либо неисправности дисплея - обращайтесь к специалистам, а они в свою очередь обязательно помогут вам в решении данной проблемы.