Баннер

Период вынашивания ребенка связан со многими тревогами. И вопрос о внутриутробном развитии малыша одна из таких тревог. Пренатальное тестирование предлагает будущим родителям ряд исследований, которые помогают выявить различные пороки.

Тесты, которые безопасны для матери и ребенка могут показать не совсем точные результаты. А тесты с высокой точностью несут определенный риск для матери и ребенка у нее в животе.

В этой статье рассмотрены наиболее доступные скрининг-тесты и существующий уровень риска при их проведении.

Для выявления врожденных пороков ребенка широко используется тест на альфа-фетопротеин (вещество, которое вырабатывает печень ребенка). Уровень альфа-фетопротеина в крови матери указывает на наличие или отсутствие дефектов ребенка. Для проведения качественных медицинских исследований необходимы аналитические весы.

Повышение уровня этого вещества в крови матери указывает на наличие дефекта нервной трубки у ребенка. Проблемы в развитии нервной трубки означают, что позвоночник вокруг спинного мозга малыша не формируется нормально. Также, пороки нервной трубки вызывают анэнцефалию – дефект, при котором головной мозг ребенка недоразвит или не развивается вообще.

Пониженный уровень альфа-фетопротеина указывает на вероятность наличия синдрома Дауна у ребенка или другие нарушения хромосом.

На сегодняшний день для выявления хромосомных аномалий проводят тройной тест. Он получил свое названия из-за того, что показывает уровень трех гормонов в крови беременной женщины: человеческий хорионический гонадотропин, альфа-фетопротеин и эстриол. Этот тест проводят между 16 и 18 неделями беременности.

Этот тест не несет большей опасности для здоровья матери и ребенка, чем любой другой анализ крови. Основные проблемы, связанные с его проведение имеют чисто психологический характер.

Перед проведением анализа решите, какое значение будут иметь его результаты. Если прерывание беременности в случае выявления аномалий неприемлемо, тогда проведение теста не имеет смысла. В тоже время, скрининг-тест на альфа-фетопротеин может подготовить пару к уходу за особым ребенком или же развеять переживания относительно дефектов у малыша.

Хочется добавить, что тест на альфа-фетопротеин проводят для выявления редких дефектов. Пороки нервной трубки встречаются в двух случаях из тысячи. Анэнцефалия встречается один раз из семи тысяч случаев, а дефект мышц брюшной стенки реже, чем раз из тридцати тысяч.

В случае получения позитивных результатов теста, не стоит впадать в панику и расстраиваться. Больше половины подозрительных результатов теста на альфа-фетопротеин можно опровергнуть, пройдя другие исследования.