Баннер

Наступление теплого времени года несет с собой цветущую природу, прекрасное настроение, яркие и солнечные дни. Однако все знают, что солнце довольно-таки беспощадно. Попадание ультрафиолетовых лучей при незащищенном нахождении на улице, наносит здоровью человека большой вред. В настоящее время существует множество видов солнцезащитных средств, такие как: кремы, спреи, лосьоны и т.д. Каким же образом эти средства защищают людей от ультрафиолета?

Существует несколько методов, защищающих от вредного воздействия солнца. Суть этих методов заключается в том, что изготовление различных средств защиты предусматривает использование конкретных составляющих (компонентов). Действие этих ингредиентов основано на том, что одни – блокируют вредные лучи, перекрывая доступ к коже, другие - при помощи частичной фильтрации, делают излучение менее вредным.

К таким фильтрам относят следующие вещества: оксибензон, октисалат, гомосалат, автобензон. Средства, в состав которых входят эти вещества, очень просты в нанесении, а также создают надежный защитный слой на коже. Но, не стоит забывать и о том, что применение различных химических компонентов может вызывать в организме аллергическую реакцию, возможно, даже с далеко идущими последствиями. Это связано с тем, что компоненты крема, проникая в кровоток, могут находиться в организме долгое время, вплоть до нескольких дней. Хотя некоторые ученые все же утверждают, что например, оксибензон, вызывающий чаще всего аллергию, является безвредным даже для детей старше 6 месяцев при доле вещества до 6%. Однако в Европе этот показатель составляет 10%.

Помимо покупки средств, защищающих кожу, в летний период Вам необходимо будет позаботиться и о защите глаз, а именно - приобрести солнечные очки. Интернет-магазин http://o4ki.org/ предлагает большой выбор моделей солнцезащитных очков, из которых можно выбрать те, что подойдут именно Вам. Качество товара гарантировано.

Что же касается фильтров, которые предотвращают проникновение ультрафиолетовых лучей, то в их состав входят диоксид титана и цинк, хорошо защищающие от солнца и гипоаллергенны. Крема с таким составом хорошо подходят даже для детей. Есть только один минус – при использовании блокаторов, в состав которых входят эти ингредиенты, на коже может остаться меловой остаток, а на одежде пятна. Таким образом, во избежание всевозможных последствий, при покупке солнцезащитного крема, нужно внимательно читать его состав.

Стоит также обращать внимание на форму выпуска продукции. Жидкие формы имеют как блокаторы, так и физические фильтры. Такие кремы легки в использовании и являются универсальными. Разработаны и специальные формулы для лица. Их важным преимуществом является то, что в составе отсутствуют жирные масла и вещества, способные закупорить поры. А также такие средства можно использовать и поверх макияжа, что, несомненно, удобно для женщин.

Подводя итог, можно сказать, что определенной методики для вычисления уровня SPF – фактора защиты от солнца, еще не придумали. Но, выбирая конкретное средство для защиты кожи, необходимо помнить, что, чем выше уровень SPF, тем оно лучше будет защищать от вредных лучей.