Баннер

Стиль минимализма появился в конце 20 века. Сама идея простых форм, свободного пространства и практичности заимствована дизайнерами из восточной философии созерцательности. Принципами минимализма можно считать строгие формы, использование нейтральных цветов для отделки стен, современные строительные материалы, отсутствие декора, рациональную планировку квартиры, практичность и функциональность мебели.

Для создания открытого пространства используются арки и проемы, количество дверей сведено к минимуму, окна большие, желательно с жалюзи, но можно использовать и легкие однотонные или с геометрическим рисунком шторы.

Потолок обычно белого цвета, стены отштукатурены или оклеены обоями под покраску, деревянный или пробковый, кафельный или покрытый линолеумом пол. Для придания интерьеру выразительности можно использовать контрастные вставки.

Светильники без декора, абажуры из матового стекла, пластика.

Мебель практичная, с четкими формами, часто встроенная в стены, не украшает помещение, а исполняет функциональную задачу. Все необходимые для жизни предметы присутствуют, но они не привлекают внимание, а служат конкретным целям.

Для украшения помещения можно использовать черно-белые фотографии, напольные вазы, часы керамические и другие изделия из керамики.

Современный минимализм разрешает некоторое смешение стилей, но главная идея - небольшое количество предметов на свободном пространстве, должен остаться неизменным.