Баннер

Задействование в бизнесе совладельца или партнера – это довольно ответственный шаг, который может привести компанию как к росту, так и к краху. Небольшие компании довольно часто могут испытывать трудности за счет отсутствия внутренних ресурсов, наличия более сильных конкурентов и т.д. В таком случае участие партнера может повлиять на предприятие довольно-таки положительно. Партнер может обладать новыми технологиями, богатым опытом, важными знаниями, капиталом и т.д. А с другой стороны, когда процесс управления усложняется, границы, разделяющие управление, могут стереться. Но, в общем, партнерство на современном рынке увеличивает шансы на сверхприбыль и успех. Юридическое сопровождение бизнеса очень важно и доверить его лучше опытным профессионалам, например, юридической компании "Акра и партнёры", подробнее о ней на сайте - http://tat-inlaw.ru/.

Прежде чем тратить время на поиски партнера, все же стоит убедиться, что партнер – это единственно верный выход из положения. В партнерстве важно оговорить все возможности выходов из бизнеса, кто и по каким вопросам будет принимать решения, как будут достигнуты соглашения, как нужно разделить ответственность и прочее.

Важным также станет вопрос и о разделении собственности, а именно арбитражные споры. Нужно справедливо оценить вложения каждой из сторон. Помимо финансов вложением могут стать земля, оборудование, технологии, торговая марка, связи, личные контакты и т.д.

Очень часто в рабочем процессе возникают конфликты. И их разрешение – это немаловажный аспект. Несогласия в бизнесе – это неизбежность. Нужно заранее найти возможные для партнеров компромиссы.

Необычайно важен и процесс прекращения партнерства, отображаться он должен в документах, имеющих юридическую силу. Стоит обсудить такие моменты: распределение имущества, неразглашение коммерческой тайны, запрет использования интеллектуального имущества, разделение коллектива и т.д.

Все эти вопросы нужно детально обсудить и отобразить в юридических документах. Ну а если предприниматель понимает сущность партнерства и заранее его обдумывает, тогда возможно организовать наиболее успешные деловые отношения за все время его предпринимательской деятельности.