Баннер

Освещение в ванной комнате должно выполнять не только свои непосредственные функциональные задачи, но и нести эстетичность в интерьер. Для этого нужно тщательно и с умом подбирать светодиодные лампы.

Первый фактор: комфорт. В ванной комнате не должно быть очень светло или сумрачно, свет должен быть как в смежном помещении, тогда глазам будет комфортно от приемлемого освещения. Для большего удобства можно установить светорегуляторы. Выключатели должны быть установлены в одном месте, чтобы не искать их в темноте.

Второй фактор: электробезопасность. Лампы в ванную нужно выбирать с маркировкой "для влажных помещений". Свветильники обязательно должны иметь защиту от прямого попадания на них воды. Также не забудьте о заземлении металлических элементов.

Третий фактор: единство стилей. Светильники нужно подбирать в одном стиле с сантехникой и интерьером ванной комнаты. если ваша ванная перегружена декором, то лампы нужно приобретать скромные и скрытые. Если наоборот сантехника выглядит неброско, следует акцентировать внимание на ярких и интересных светильниках.

Четвертый фактор: количество. Если ванная комната небольшая, то достаточного одного источника света. Если помещение просторное, то устанавливают несколько светильников. чем их больше, тем меньше габариты и мощность. Для последнего варианта хорошо подойдут галогенные миниатюрные 12-вольтные лампы с понижающим трансформатором или gauss светодиодные лампы купить которые можно на сайте http://www.gauss1.ru/. Существуют встраиваемые светильники и открытые. Самыми удобными в использовании являются точечные светильники, у которых регулируются углы поворота. Очень интересным дополнением к подсветке послужат светодиодные ленты.

Пятый фактор: световые зоны. В самой обычной ванной комнате тоже нужно выделять световыми зонами пространство около зеркала. Если ванна насыщена углублениями и подиумами, то здесь можно организовать много световых функциональных зон. каждый сантехнический узел можно подсветить отдельными локальными светильниками. Также очень оригинально будут смотреться светильники напольного освещения.

Самое важное организовать подсветку зеркала в ванной комнате. Светильники здесь не должны бить в глаза светом, лучше, чтобы свет был рассеянным. Цвет должен быть белым, так как цветное освещение неблагоприятно скажется на передаче оттенков отражения. Самый распространенный вариант установки светильников - симметричная пара. Их можно устанавливать не только на стенах, но и на самом зеркале с помощью специального клея.