Баннер

Издавна считалось лучшим другом человечества – собака. Одни специализировались на охране дома и своего хозяина от нежелательного нападения со стороны недоброжелателей, другие стерегли пастбища с его обитателями от нападения хищников, третьи просто были хорошими друзьями, радующие своих владельцев. По большому счету ничего не изменилось: главная задача наших братьев меньших является охрана.

Но мы даже не подозреваем, какую пользу приносит наличие собаки! Даря им свою любовь и ласку, хозяева приобретают преданных и надежных товарищей, которые никогда не оставят в беде. Собаки приближают человека к природе, благодаря чему наше эмоциональное состояние уравновешивается. Они придают особый смысл жизни человека, воспитывая в нем ответственность, самостоятельность, доброту.

Каждая собака, не зависимо от своих размеров, нуждается в тщательном уходе. Они так же, как и люди, подвержены различным заболеваниям. Хотя наши питомцы сами, насколько это возможно, следят за гигиеной, вылизывая себя, но этого не достаточно.

На прогулке в шерсть наших друзей помимо пыли и грязи попадают разные насекомые, клещи, от которых собака не сможет спастись простым вылизыванием, поэтому необходимо ежедневное вычесывание специальным рукавом, а еще лучше - после каждой прогулки. Обладатель питомца должен следить за состоянием верхнего покрова, ведь по нему, в первую очередь, можно судить о здоровье животного. Собакам необходимы витамины, особенно в осенне-весенний период, для придания упругости и эластичности кожи и здоровому блеску шерсти. Еще главная задача хозяина это приучить собаку к лотку. Если необходимо где-нибудь оставить питомца можно воспользоваться услугой зоогостиницы в москве.

Глаза играют немаловажную роль. Хоть собаки и не различают цветов, зато без особых усилий могут отличить агрессию человека от умиротворения. Кстати, наши верные друзья являются неплохими психологами! А еще у них очень тонкая натура, именно поэтому не стоит обижать своих братьев меньших!

Самые верные и преданные друзья человечества – это собаки. От вас она не требует многого, всего лишь кров над головой, сбалансированное питание, заботу и ласку. Цените наших братьев меньших, и они в долгу не останутся!