Баннер

Термин «самбо» обозначает «самооборону без оружия». Возникло это направление в спорте в тридцатые года прошлого столетия в СССР. Культивировалось оно как система подготовки сотрудников правоохранительных органов. Философия этого единоборства предполагает техники защиты и обороны при атаке, но отрицает нападение.

Сегодня самбо является одним из самых популярных видов единоборств в России. И все популярнее становится некоторая разновидность традиционного самбо – боевое самбо. Оно отвечает всем требованиям, которые предъявлялись к технике самообороны и защиты на заре становления самбо. Системе защиты от внезапного нападения. В те годы боевое самбо не являлось спортом и запрещалось к обучению гражданских лиц. И тот, и другой вид борьбы требует максимальной защиты участников, маты ласточкин хвост используются, чтобы минимизировать ушибы при падениях.

Признаки отличия боевого самбо от обычного (традиционного)

1. Боевое самбо разрешает наносить противнику удары руками и ногами, спортивное самбо строго запрещает такие приемы. Боевое самбо позволяет спортсменам продемонстрировать свои навыки ведения боя, оно наиболее разнообразно по применяемым техникам и приемам. Также оно не ограничивает удары в паховую область.

2. Боевое самбо проходит наиболее динамично и зрелищно для болельщиков. Поединок может закончиться очень быстро. Традиционное самбо предполагает выдерживание паузы, подготовку к броску или атаке.

3. В боевом самбо по телу соперника разрешено наносить сильные удары, которые в процессе боя могут привести к нокауту. Также существуют и допускаются техники удушения соперника.

4. Разная система набора очков, расхождения в правилах.

5. В спортивное самбо можно отдавать заниматься ребенка с раннего возраста. В процессе тренировок он развивает выносливость, силу, координацию движений. Спортивное самбо считается наименее травмоопасным спортом. А вот боевое самбо выбирают спортсмены, добившиеся уже определенных успехов, желающие усовершенствовать и разнообразить свои умения и техники. Дети также допускаются до занятий, но лишь по достижению четырнадцати лет.

Российские спортсмены являются бесспорными лидерами на мировой арене самбо. Возможно, это связано с тем, что данный вид искусства зародился именно в России. Также, благодаря владению приемами боевого самбо, спортсмены нередко побеждают в других видах смешанных единоборств.