Баннер

Изначально стоит прояснить, что это за прибор и как он функционирует. Увлажнитель для воздуха – это специализированный аппарат, направленный на распознавание излишней сухости воздуха и тем или иным способом устранение данной проблемы. Он является достаточно эффективным аппаратом, потребляя при этом лишь достаточно небольшое количество электроэнергии.

Увлажнители для воздуха бывают: традиционные, ультразвуковые и паровые, здесь Вы сможете подобрать наиболее подходящий для Вас увлажнитель. Традиционные увлажнители воздуха очень просты и удобны в использовании, они работают за счет естественного испарения воды. Единственный минус такого устройства – частая замена внутреннего фильтра, так как все водные примеси при увлажнении оседают именно на нем. Ультразвуковой аппарат представляет собой более сложную конструкцию, он работает на основе распыления частичек воды со встроенной мембраны, которая в свою очередь колеблется от воздействия высоких частот. Этот прибор так же не идеален, из-за мелкого распыления воды, капельки оседают на поверхности мебели и пола, что приводит к появлению белого налета. Паровые увлажнители работают на основе пара, их строение достаточно сложное. Все модели увлажнителей для воздуха оснащены точным датчиком влажности, который заставляет механизм работать при наличии отклонения стрелки прибора от нормы. Вода внутри прибора нагревается до кипения, образованный при этом действии пар увлажняет воздух.

Выбирая увлажнитель воздуха для дома необходимо руководствоваться определенными критериями. В первую очередь учитывается производительность прибора и его мощность, то есть возможность обслужить конкретное помещение в полном объеме. Уровень производимого шума также немаловажный показатель. Увлажнитель воздуха – аппарат, работающий и ночью и днем, естественно хозяева не будут в восторге от резкого, невыносимого шума среди ночи. Так же необходимо наличие специального датчика, контролирующего состояние воздуха. Отсутствие подобного датчика чревато перенасыщением воздуха влагой.

На первый взгляд, увлажнитель для воздуха - прибор абсолютно бесполезный, но разобравшись, выясняется, что использование этого прибора очень полезно. Чистый и увлажненный воздух позволят легче дышать, улучшает качества сна. При достаточном балансе влаги в воздухе погибают многие вредоносные организмы, которые привыкли существовать в сухом воздухе.