Баннер

Итак, вы решили приобрести квартиру. И перед вами встал вопрос: а как выбирать квартиру? Конечно, на первый взгляд, в этом нет ничего сложного – ходи по объявлениям и смотри квартиры. Но нет, все не так просто. Давайте попробуем разобраться, как же, все-таки, стоит подходить к выбору квартиры.

Начнем с того, что, как только вы узнали, где находится квартира, которую вы собираетесь посмотреть, заранее определите ее местоположение на карте, удаленность остановок от дома, близость магазинов, аптек, школы и детского садика. Кроме того, узнайте, нет ли поблизости заводов и фабрик.

Когда вы уже направляетесь к дому, войдя во двор, обратите внимание на состояние детской площадки, на людей, которые гуляют во дворе, – это поможет вам определить, какой контингент проживает в этом районе. У бабушек, сидящих на скамейке у подъезда, узнайте, кто живет в том подъезде, где находится квартира, которую вы приехали смотреть.

Направляясь к подъезду, обратите внимание на его дверь. Если она сломана или отсутствуют домофонные системы – это может быть угрозой для вашего имущества. Также обратите внимание на состояние самого подъезда. Если он чистый и светлый, значит, в этом доме живут культурные, интеллигентные люди.

Поднявшись на нужный этаж, посмотрите на двери соседних квартир. По их состоянию и приблизительной стоимости также можно судить о том, кто живет по соседству. Почему все это необходимо сделать до того, как вы переступите порог квартиры? А потому, что, возможно, квартира вам настолько понравится, что вы уже не сможете беспристрастно оценить все остальное.

А вот уже в самой квартире необходимо оценить площадь комнат, состояние сантехники, труб и вентиляции. Особое внимание уделите кухне – ведь это очень важная комната в квартире. Проверьте состояние полов, так как, как правило, при ремонте именно замена полов – очень дорогое удовольствие. Если квартира находится на первом или втором этаже, обязательно проверьте, нет ли неприятных запахов из подвала. А вот, если квартира находится на последнем этаже, то обратите внимание на стены и потолок – нет ли на них потеков. Так вы сможете узнать о состоянии крыши.

Напоследок, обязательно выгляните в окно, причем, в каждое. Оцените вид из окна, а также посмотрите, нет ли источников шума, таких как широкая магистраль или недалеко находящееся уличное кафе.

Когда вы остановите свой выбор на каком-либо варианте, не постесняйтесь прийти на осмотр квартиры 2-3 раза, причем, в разное время суток. Так вы сможете наиболее объективно оценить окружающую обстановку и освещенность комнат.