Баннер

Отделке дома, выполненного из дерева, нужно придать особое значение. Она условно делится на внешнюю и внутреннюю. Рассмотрим каждый этап.

Внешняя отделка носит, в основном, не декоративный характер, а именно защитный и имеет мало общего со строительством деревянных домов. Дело в том, что чистое дерево очень подвержено влиянию влаги и перепадам температур. Поэтому его нужно тщательно и правильно защитить.

Чаще всего используют сайдинг из полимерных материалов или листов металла (обычно применяют сталь, алюминий или медь). Такая облицовка очень долговечна, не выцветает под действием солнечных лучей и обладает отличным внешним видом. Очень часто деревянные дома обшивают вагонкой. Это более экономичный метод облицовки. За внешней отделкой можно заложить слой утеплителя, что сделает жилище более теплым.

Не рекомендуется покрывать стены деревянного дома штукатуркой. Она не даст дереву «дышать», так как наглухо закупорит материал. Через время дерево может потрескаться.

А вот внутренняя отделка дома из дерева носит более декоративный характер. Хотя кое-какие меры по защите принять все же следует. После полировки деревянных стен, их следует покрыть несколькими слоями специального защитного средства.

Можно выполнить тонирование деревянного жилища. Помните, что один и тот же оттенок тонера на разных породах дерева может дать различный эффект.

Составление проекта дома из бревна лучше доверить профессионалам компании Wood Stock. Подробности на сайте http://woodsk.ru/.