Баннер

Математическим моделированием принято называть процесс построения, а также изучения какой-либо математической модели реального процесса и явления. Любая естественная или общественная наука, использующая математические аппараты, по сути занимается математическим моделированием: заменяет реальные объекты их моделями и затем изучает последние. Как и в случае с любым моделированием, математическое моделирование не может описывать полностью изучаемые явления, и вопрос о применимости полученного таким образом результата является весьма содержательным.

Математика как наука возникла еще во 2 тысячелетии до нашей эры. Ею занималось множество ученых.Наука изучалась во всех странах.Она включает в себя синтез таких научных дисциплин, как теория информации, теория вероятности, автоматов, современной вычислительной техники и автоматики.Таким образом, математика представляет собой смешанную науку.

Изучение этого предмета, а следовательно и решение задач по нему является сложным потому как он включает в себя сразу несколько разделов высшей математики, в частности, таких как теория множеств, комбинаторика, математическая логика, теория чисел, авторомат, графы и сети. Таким образом, на решение задач по математическому моделированию у студентов уходит очень много времени и сил. По этой причине, если студенты-математики по каким-то причинам не в состоянии решить эти задачи самостоятельно, то они всегда могут заказать их решение на одном из тематических интернет сайтов, коих существует великое множество.

Важный момент - сам характер науки предполагает изучение не одного конкретного явления, а широкого класса родственных явлений. Предполагает необходимость формулировки каких - то общих категорических утверждений, которые называются законами. Естественно, что при такой формулировке многими подробностями пренебрегают. Чтобы более четко выявить закономерность сознательно идут на огрубление, идеализацию, схематичность, то есть изучают не само явление, а более или менее точную ее копию или модель. Все законы- это законы о моделях, а поэтому нет ничего удивительного в том, что с течением времени некоторые научные теории признаются непригодными. Это не приводит к краху науки, поскольку одна модель заменилась другой более современной.